Giovedì 17 ottobre 2019
ore 11.00 | lotti 1-254; ore 14.30 | lotti 255-590
Nuova sedeHotel Mandarin Oriental, Milano (via Andegari 9)

Da sabato 12 a lunedì 14 ottobre (domenica inclusa), ore 10.00 - 18.00
Martedì 15 e mercoledì 16 su appuntamento.
Sede Bolaffi, via Manzoni 7, Milano

Lotto 281

in oro rosa a cupola lavorata a traforo con castoni in oro bianco e diamanti taglio rotondo di ct 0,70 ca. Punzoni francesi. Circa 1940.
Gr 11,50 - nr 16

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 282

in oro rosa e platino a fiocco incastonato in diamanti rotondi di ct 1,00 ca. Punzoni francesi. Un diamantino mancante. Circa 1940.
Gr 20,30 - nr 19

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 283

BRACCIALE-OROLOGIO DA DONNA IN RUBINI E DIAMANTI
in oro giallo 14 kt con bracciale a due fili a catena coda di volpe, cassa cilindrica con motivo a lucchetto in rubini sintetici e diamanti, quadrante rettangolare anonimo. Funzionante. Circa 1940.
Gr 40,50 - cm 16,50 x

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 284

in oro rosa e platino a fiocco bombato impreziosito da diamanti taglio rotondo di ct 0,40 ca. Punzoni francesi. Circa 1940.
Gr 13,80 - nr 12

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 285

ANELLO IN DIAMANTI E GEMME
in oro rosa 14 kt e platino a fascia rettangolare con al centro un diamante taglio Vecchia Europa di ct 0,90 ca. affiancato da diamanti taglio brillante di ct 0,40 ca. e gemme rosse. Lievi difetti. Circa 1940.
Gr 6,80 - nr 20

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 286

BRACCIALE IN ORO GIALLO
a larga fascia con motivo ad alveare. Circa 1940.
Gr 69,60 - cm 19,30 x 2,70

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 287

PICCOLA BORSETTA IN ORO BIANCO
realizzata a tessuto. Circa 1960.
Gr 84,60 - cm 4,80 x 10,00 x 2,00

Base asta: € 1.800 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 288

ANELLO IN GIADA E DIAMANTI
in oro bianco con giadeite ovale di ct 10,00 ca. contornata da diamanti taglio marquise di ct 2,50 ca. Circa 1970.
Gr 9,80 - nr 16,5

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 289

in platino ad alta fascia rettangolare bombata lavorata a traforo e milligrano con motivi a girandola in diamanti di ct 0,70 ca. Circa 1940.
Gr 16,50 - cm 2,00 - nr 15

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 290

BRACCIALE IN DIAMANTI
in oro bianco satinato con maglie a spina di pesce centrate da rombi in diamanti taglio huit-huit di ct 0,30 ca. Circa 1950.
Gr 33,70 - cm 18,30 x 1,50

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 850