Giovedì 17 ottobre 2019
ore 11.00 | lotti 1-254; ore 14.30 | lotti 255-590
Nuova sedeHotel Mandarin Oriental, Milano (via Andegari 9)

Da sabato 12 a lunedì 14 ottobre (domenica inclusa), ore 10.00 - 18.00
Martedì 15 e mercoledì 16 su appuntamento.
Sede Bolaffi, via Manzoni 7, Milano

Lotto 311

BRACCIALE IN ORO GIALLO
a larga fascia con maglie geometriche a contrariè.
Gr 109,70 - cm 18,50 x 4,50

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 312

in oro bicolore di forma ovale con pavé di diamanti taglio brillante di ct 2,80 ca.
Gr 10,10 - cm 2,20 x 1,70 - nr 14,5

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 313

GRANDE SPILLA IN ORO GIALLO E DIAMANTI
a fiocco impreziosito al centro da una virgola in oro bianco e diamanti taglio brillante di ct 0,25 ca.
Gr 36,10 - cm 9,00 x 7,00

Base asta: € 1.000

Lotto 314

ANELLO IN DIAMANTE
in oro giallo massiccio a larga fascia lineare con diamante taglio brillante di ct 1,20 ca.
Gr 29,80 - cm 1,20 - nr 14

Base asta: € 2.300 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 315

PENDENTE IN DIAMANTI
in oro bicolore a cuore interamente incastonato in pavé di diamanti taglio brillante di ct 3,00 ca.
Gr 17,00 - cm 3,60 x 3,00

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 316

GIROCOLLO IN ORO BICOLORE
di forma tubolare ovalizzata a segmenti articolati in oro giallo e bianco.
Gr 97,90 - cm 39,50 x 1,50

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 317

BRACCIALE IN ORO BICOLORE, CHIMENTO
a fascia snodata double-face a motivi geometrici da un lato in oro bianco e giallo e dall'altro in oro giallo. Firmato Chimento.
Gr 37,80 - cm 20,00 x 2,00

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 318

in oro bicolore a fascia scalare con due castoni in diamanti taglio brillante di ct 0,80 ca. complessivi. In scatola originale di Veronesi, Bologna.
Gr 13,00 - cm 1,30 - nr 16,5

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 319

in oro giallo con doppia rivière in diamanti taglio brillante di ct 1,00 ca. Molla all'interno.
Gr 10,50 - nr 15

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 320

BRACCIALE IN ORO GIALLO E GEMME
a maglia a chicchi di riso terminanti in semisfere in onice impreziosite da coralli e piccoli diamanti.
Gr 49,90 - cm 18,00 x 1,70

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.800