Giovedì 17 ottobre 2019
ore 11.00 | lotti 1-254; ore 14.30 | lotti 255-590
Nuova sedeHotel Mandarin Oriental, Milano (via Andegari 9)

Da sabato 12 a lunedì 14 ottobre (domenica inclusa), ore 10.00 - 18.00
Martedì 15 e mercoledì 16 su appuntamento.
Sede Bolaffi, via Manzoni 7, Milano

Lotto 321

BRACCIALE IN ORO GIALLO E GEMME
a maglia a chicchi di riso terminanti in semisfere impreziosite da rubini sintetici e zaffiri blu. Alcuni rubini danneggiati.
Gr 53,70 - cm 18,00 x 1,50

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 322

BRACCIALE IN ORO GIALLO DIAMANTI E ZAFFIRI
a maglia a chicchi di riso terminanti in semisfere in oro bianco impreziosite da pavé di diamanti taglio brillante di ct 0,90 ca. e zaffiri blu taglio cabochon.
Gr 49,90 - cm 18,00 x 1,50

Base asta: € 1.800 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 323

in oro giallo a fascia scalare con castone centrale in diamante taglio brillante di ct 0,80 ca. affiancato da diamanti di ct 0,60 ca.
Gr 9,90 - cm 1,40 - nr 18

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 324

PARURE IN ZAFFIRI COLORATI E DIAMANTI
in oro bianco formata da girocollo, anello e paio di orecchini a clip con motivo a binario in diamanti taglio brillante di ct  2,50 ca. complessivi che trattiene castoni triangolari in zaffiri multicolore di ct 15,00 ca.

Base asta: € 2.000

Lotto 325

ANELLO IN ZAFFIRI BLU E DIAMANTI
in oro bianco a forma di orchidea in diamanti taglio brillante di ct 0,50 ca. e zaffiri blu taglio rotondo.
Gr 13,80 - cm 2,80 x 3,00 - nr 18

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 326

ANELLO IN DIAMANTI E GEMME
in oro bianco a motivo fantasia in diamanti taglio brillante di ct 1,50 ca. intervallati da rubini e zaffiri colorati di vari tagli.
Gr 21,40 - nr 19

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 327

DUE ANELLI IN DIAMANTI E GEMME
in oro bianco, uno a fascia in pavé di diamanti taglio brillante di ct 0,30 ca. ornati da uno zaffiro e un rubino a cuore e uno a rivière in diamanti taglio brillante di ct 0,90 ca. complessivi.
Gr 14,80 - Anelli / rings nr 15 - nr 16,5

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 328

GIROCOLLO CON PENDENTE IN DIAMANTI, BOUCHERON
in oro bianco a sottile catena rolò che trattiene un pendente a cuore in diamanti taglio brillante di ct 0,50 ca. Punzoni francesi. Firmato Boucheron e numerato.
Gr 8,00 - cm 42,00; Pendente / pendant cm 2,00 x 1,40

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 329

PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN TORMALINE ROSA E DIAMANTI
in oro bianco con parte superiore ovale che trattiene due tormaline rosa ovali di ct 4,00 ca. Peso totale stimato dei diamanti ct 0,50 ca.
Gr 5,90 - cm 2,00 x 1,00

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 330

BRACCIALE TENNIS IN DIAMANTI
in oro bianco interamente incastonato in diamanti taglio brillante di ct 4,00 ca. complessivi.
Gr 32,10 - cm 18,00 x 0,60

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 2.800