Giovedì 17 ottobre 2019
ore 11.00 | lotti 1-254; ore 14.30 | lotti 255-590
Nuova sedeHotel Mandarin Oriental, Milano (via Andegari 9)

Da sabato 12 a lunedì 14 ottobre (domenica inclusa), ore 10.00 - 18.00
Martedì 15 e mercoledì 16 su appuntamento.
Sede Bolaffi, via Manzoni 7, Milano

Lotto 351

BRACCIALE IN DIAMANTI
in oro bianco a sottile catena rolò centrata da elemento rotondo con corona in diamanti neri e incolori di ct 0,10 ca.
Gr 6,30 - cm 18,00 x 1,40

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 275 Più IVA ordinaria

Lotto 352

ANELLO IN DIAMANTI, ROGER DUBUIS
in oro bianco a cuore stilizzato sottolineato da diamanti taglio brilllante di ct 0,70 ca. Firmato Roger Dubuis e numerato.
Gr 19,40 - cm 2,80 - nr 13

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 650 Più IVA ordinaria

Lotto 353

in oro bianco lucido a larga fascia scalare con motivo geometrico disegnato da diamanti taglio brillante di ct 1,98.
Gr 19,60 - cm 1,80 - nr 17

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000 Più IVA ordinaria

Lotto 354

ANTICA DEMI-PARURE IN ORO GIALLO E CORALLO ROSSO
formata da un bracciale lavorato a sbalzo e incisione con elementi articolati centrati da cammei in corallo mediterraneo Sciacca raffiguranti divinità maschili e femminili e da una spilla ornata da grande cammeo

Base asta: € 3.500

Lotto 355

SPILLA IN MICROMOSAICO, CASTELLANI
in oro giallo con cornice rotonda lavorata a filigrana e granulazione che trattiene un micromosaico con la scritta Roma. Monogramma di Castellani sul verso. Piccole mancanze al micromosaico. Circa 1870.
Gr 12,50 - diam. cm 3,20

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 356

ANTICO BRACCIALE RIGIDO IN ORO GIALLO E LAPISLAZZULI
in stile archeologico lavorato in filigrana a contrariè terminante con una testa di montone e una sfera di lapislazzuli di mm 13,00. Circa 1870.
Gr 21,60 - cm 18,00 x 3,50

Base asta: € 1.800 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 357

ANTICO GIROCOLLO IN SMALTI POLICROMI
in oro rosa a maglie fantasia centrate da paste vitree viola e alternate a maglie piu piccole, tutte decorate a motivi floreali in smalti policromi. Circa 1840.
Gr 19,20 - cm 45,00 x 1,50

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 358

ANTICHI ORECCHINI "POISSARDE" IN SMALTI
in oro rosa ornati da filigrana e smalto policromo raffigurante un fiorellino. Punzoni francesi. Circa 1830.
Gr 5,30 - cm 4,50 x 1,00

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 359

ANTICO PENDENTE A CROCE IN SMALTO E PERLE
in oro giallo ornato da disegni vegetali policromi e piccole perle. Sul recto è raffigurato Cristo e sul verso la Vergine Maria con Bambino. Leggeri difetti. Circa 1850.
Gr 14,20 - cm 5,50 x 3,00 x 0,90

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 360

DUE SPILLE IN SMALTO E GEMME
una di fine Ottocento in oro giallo raffigurante un nodo inciso ornato da fibbia in smalto nero e una in oro basso e argento raffigurante una corona ornata da perle, piccoli diamanti e rubini sintetici.
Gr 15,60 - Fiocco / bow cm 3,50 x

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 475