Giovedì 17 ottobre 2019
ore 11.00 | lotti 1-254; ore 14.30 | lotti 255-590
Nuova sedeHotel Mandarin Oriental, Milano (via Andegari 9)

Da sabato 12 a lunedì 14 ottobre (domenica inclusa), ore 10.00 - 18.00
Martedì 15 e mercoledì 16 su appuntamento.
Sede Bolaffi, via Manzoni 7, Milano

Lotto 331

ANELLO IN TORMALINA ROSA E DIAMANTI
in oro bianco con tormalina rosa ovale di ct 5,00 ca. circondata da diamanti di ct 0,30 ca.
Gr 7,00 - nr 13

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 332

GIROCOLLO IN QUARZI CITRINI E DIAMANTI
in oro giallo a barrette intervallate da quarzi citrini taglio rotondo che trattengono un motivo centrale floreale in quarzi citrini taglio navette e diamanti taglio rotondo di ct 2,00 ca. complessivi.
Gr 46,70 - cm 44,00 x 3,40

Base asta: € 1.000

Lotto 333

OROLOGIO DA DONNA IN GEMME, MISANI
con quadrante rettangolare e cassa in metallo rivestita in oro giallo affiancata da due zirconie cubiche colorate e un diamante di ct 0,20 ca. Cinturino in pelle. Firmato Misani.
Cassa / case cm 6,00 x 2,50

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 334

DUE ANELLI IN ORO E GEMME
uno in oro giallo a maglia grumette con acquamarina ovale di ct 5,00 ca. e uno in oro bicolore a maglia articolata a scalare con quarzo citrino rettangolare.
Gr 27,60 - Acquamarina / aquamarine nr 16; quarzo / quartz nr 15

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 335

GIROCOLLO CON PENDENTI IN PIETRE SEMIPREZIOSE
in oro giallo a catena rolò con al centro pendenti raffiguranti animali di fogge diverse ornati da gemme semipreziose.
Gr 53,80 - cm 43,00

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 336

SPILLA IN DIAMANTI E GEMME, LEGNAZZI
in oro bicolore raffigurante una papera in varie gemme colorate, smalto nero e diamanti taglio brillante di ct 0,40 ca. Punzone di Legnazzi.
Gr 14,40 - cm 3,50 x 4,80

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 337

BRACCIALE IN QUARZI CITRINI E DIAMANTI
a barrette in oro giallo e quarzi citrini taglio carrè inframmezzati da maglie in oro bianco e piccoli diamanti. Due diamantini mancanti.
Gr 19,20 - cm 18,00 x 0,70

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 338

ANELLO IN GEMMA SINTETICA E DIAMANTI, MISANI
in oro giallo a fascia lineare con zirconia cubica gialla impreziosita da diamanti di ct 0,10 ca. Firmato Misani.
Gr 15,50

Lotto 339

GIROCOLLO RIGIDO IN ORO E DIAMANTI
in oro giallo con motivo centrale a tre file di diamanti taglio brillante di ct 0,70 ca. incastonati su oro bianco. Firmato Donnagemma.
Gr 77,00 - cm 41,00 x 1,65

Base asta: € 1.900 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 340

BRACCIALE RIGIDO IN ORO E DIAMANTI
in oro giallo con tre file di diamanti taglio brillante di ct 1,50 ca. incastonati su oro bianco.
Gr 56,90 - cm 16,50 x 2,20

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.700