Giovedì 17 ottobre 2019
ore 11.00 | lotti 1-254; ore 14.30 | lotti 255-590
Nuova sedeHotel Mandarin Oriental, Milano (via Andegari 9)

Da sabato 12 a lunedì 14 ottobre (domenica inclusa), ore 10.00 - 18.00
Martedì 15 e mercoledì 16 su appuntamento.
Sede Bolaffi, via Manzoni 7, Milano

Lotto 301

DUE ANELLI IN GEMME, COURRIER
in oro rosa di identica fattura a fascia scalare in oro rosa 9 kt, uno con agata bianca e uno in quarzo citrino. Firmati Courrier.
Gr 8,60 - cm 0,70 - nr 14 - 16

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 200 Più IVA ordinaria

Lotto 302

ANELLO ETERNITY IN DIAMANTI GIALLI, RCM
in oro giallo a serpente stilizzato in pavè di diamanti gialli di ct 2,00 ca. Un diamantino mancante. Diamanti non testati per il colore naturale. Punzone RCM.
Gr 5,80 - nr 12,5

Base asta: € 500 Più IVA ordinaria

Lotto 303

ANELLO ETERNITY IN GRANATI
in oro rosa interamente incastonato in granati essoniti taglio rotondo.
Gr 4,00 - cm 0,30 - nr 12

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100 Più IVA ordinaria

Lotto 304

LUNGA COLLANA IN ONICE CON PENDENTE IN AMBRA
in oro rosso composta da sfere in onice opaco di mm 8,00 da cui pende un Buddha in ambra circondato da diamanti brown di ct 0,50 ca.
Collana / necklace cm 100,00; Pendente / pendant cm 9,50 x 4,30

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300 Più IVA ordinaria

Lotto 305

ANELLO IN DIAMANTI FANCY
in oro bianco a contrariè con due diamanti fancy yellow taglio marquise rispettivamente di ct 0,74 e di ct 0,55. Diamanti non testati per il loro colore naturale.
Gr 3,20 - nr 14

Base asta: € 1.200 Più IVA ordinaria

Lotto 306

ANELLO IN DIAMANTI E GRANATI ESSONITI
a fascia in oro giallo con pavé di granati essoniti taglio rotondo sottolineati da diamanti taglio brillante di ct 0,52.
Gr 7,70 - cm 0,60 - nr 14

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250 Più IVA ordinaria

Lotto 307

ANELLO IN DIAMANTI GIALLI E INCOLORI, HARPO'S
a fascia scalare in oro bianco a motivo rigato creato da pavè di diamanti gialli di ct 2,66 e incolori di ct 2,66 alternati. I diamanti colorati non sono stati testati per la loro origine naturale. Punzone di Harpo's.
Gr 12,60

Lotto 308

BRACCIALE TENNIS IN GRANATI ESSONITI
in oro bianco a rivière di granati taglio rotondo di ct 6,21.
Gr 16,60 - cm 17,00 x 0,40

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 700 Più IVA ordinaria

Lotto 309

BRACCIALE TENNIS E ANELLO IN DIAMANTI NERI
in oro rosa con bracciale a rivière e fedina eternity incastonata a binario con diamanti neri taglio brillante di ct 1,50 ca. complessivi.
Gr 12,30 - cm 18,20 - nr 12

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 310

GIROCOLLO RIGIDO IN ORO GIALLO
a canna snodata con motivo a cuore al centro. In scatola originale di Capello, Torino.
Gr 77,50 - cm 39,00 x 4,50

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.000