Giovedì 17 ottobre 2019
ore 11.00 | lotti 1-254; ore 14.30 | lotti 255-590
Nuova sedeHotel Mandarin Oriental, Milano (via Andegari 9)

Da sabato 12 a lunedì 14 ottobre (domenica inclusa), ore 10.00 - 18.00
Martedì 15 e mercoledì 16 su appuntamento.
Sede Bolaffi, via Manzoni 7, Milano

Lotto 291

SPILLA IN DIAMANTI
in platino di forma rettangolare con motivi vegetali in diamanti taglio rotondo di ct 1,20 ca. Circa 1950.
Gr 15,00 - cm 2,30 x 8,00

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 292

PAIO DI ORECCHINI IN DIAMANTI
in oro bianco di forma rotonda lavorati a traforo con al centro due diamanti taglio brillante di ct 0,70 ca. complessivi contornati da piccoli diamanti. Chiusura a molletta. Circa 1950.
Gr 8,20 - diam. cm 1,40

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 293

ANELLO IN DIAMANTE
in oro bianco con diamante taglio brillante di ct 3,00 ca.
Gr 3,90 - nr 11,5

Base asta: € 6.000 | Aggiudicato a : € 7.000

Lotto 294

OROLOGIO DA DONNA IN DIAMANTI, JAEGER-LECOULTRE
in oro bianco con piccolo quadrante rettangolare bianco con indici sottolineato da diamanti e cinturino in tessuto scalare satinato. Quadrante, cassa e cinturino firmati Jaeger-leCoultre. Da revisionare. Circa 1960.
Gr

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 295

GIROCOLLO IN ORO GIALLO E SMALTO
formato da maglie a tre anelli satinati trattenute da elementi in oro lucido di cui alcuni ornati da smalto verde. Leggeri difetti allo smalto. Circa 1970.
Gr 148,50 - cm 45,00 x 2,00

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 296

PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN SMALTI
in oro giallo a girandola ornata da smalti blu e verdi. Leggero difetto allo smalto. Circa 1970.
Gr 14,80 - diam. cm 2,10

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 297

PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN SMALTO E DIAMANTI
in oro giallo di manifattura indiana con smalti policromi e diamanti taglio rosa; chiusura non coeva.
Gr 25,50 - diam. cm 2,00

Base asta: € 500

Lotto 298

CINQUE SPILLE IN SMALTI E GEMME
in oro giallo con una coccinella e una cicala in smalti policromi, un fiore in smalto blu, un uccellino in turchesi e una piccola barretta in cristallo di rocca rotto e due tormaline, una verde e una rosa.
Gr 46,00 - cm 2,50 x 2,00 - cm leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 299

GIROCOLLO CON PENDENTE A CROCE IN SMALTO E SMERALDI
a catena con maglie geometriche in oro giallo lavorato a corteccia che trattiene un pendente a croce incisa e ornata da smalto verde, smeraldi e piccoli diamanti. Lievi difetti allo smalto. Circa 1970.
Gr 83,10 - cm

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 300

BRACCIALE IN TURCHESI E GEMME
in oro giallo a maglie snodate impreziosite da fiori in turchesi, piccoli diamanti e zaffiri. Circa 1960.
Gr 58,00 - cm 18,00 x 2,00

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.800