Orologi rari da tasca e da polso provenienti da collezioni private

Sessione unica ore 10.00 | lotti 1 - 296

ESPOSIZIONE da sabato 1 a mercoledì 5 aprile dalle 10.00 alle 18.00
Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano
Durante l'esposizione e l'asta +39 02 72 31 40 36

Lotto 111

LOTTO DI DUE OROLOGI DA TASCA A REMONTOIR IN ORO, UNO DI MARCA OMEGA, PERIODO FINE 1800 E 1920
Casse a quattro corpi in oro 18K con cuvette in metallo dorato, il primo liscio e l'Omega decorato con incisioni a righe verticali sul fondello, cuvette firmata “Omega".
Quadr leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 112

LOTTO DI DUE OROLOGI DA TASCA A CHIAVETTA IN ORO, PERIODO 1840
Casse a quattro corpi in oro, una decorata a guillochè con inciso ritratto dello scrittore "J. De la Fontaine", l'altra decorata a guillochè e con meandri e motivi floreali.
Quadranti in smalto bianco, leggi tutto

Base asta: € 600

Lotto 113

LOTTO DI DUE OROLOGI DA TASCA A REMONTOIR, UNO FIRMATO WALTHAM, PERIODO FINE 1800 E 1900
Casse a quattro corpi, uno placcato in oro 14K liscio e l’altro in oro con fondello decorato a motivi floreali.
Quadranti in smalto bianco, numeri romani per le ore e uno con leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 114

Casse a quattro corpi in oro, decorazioni a guillochè con al centro rispettivamente uno scudo entro cornice e l’altro un motivo ornamentale. Uno siglato sulla cuvette “Fatio”.

Base asta: € 600

Lotto 115

LA COLLEZIONE MARIO F. CARLEO - OROLOGIO DA TASCA FRANCESE A DOPPIA CASSA CON SVEGLIARINO, FIRMATO DURAND, PERIODO 1750
Cassa in argento traforata con rappresentazioni floreali e di animali mitologici, collarino circolare e pendente a ferro di cavallo. Controcassa in leggi tutto

Base asta: € 3.500

Lotto 116

LA COLLEZIONE MARIO F. CARLEO - OROLOGIO DA TASCA SVIZZERO A CHIAVETTA, FIRMATO GUIRODON, PERIODO 1830
Cassa a due corpi in oro cesellato e inciso con decorazioni ornamentali, sul retro incisione entro una decorazione a volute di paesaggio lacustre. Collarino sferico e leggi tutto

Base asta: € 600

Lotto 117

LA COLLEZIONE MARIO F. CARLEO - OROLOGIO DA TASCA FRANCESE A REMONTOIR CON SMALTI, FIRMATO GODY, PERIODO 1880
Cassa a quattro corpi in oro 18K, cuvette firmata "J.B. Gody & C.ie a Besançon", lunette godronate, fondello decorato con smalti champlevé e leggermente a leggi tutto

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 118

LA COLLEZIONE MARIO F. CARLEO - OROLOGIO DA TASCA SVIZZERO A TRE CASSE CON SMALTO, FIRMATO ESQUIVILLON & DECHOUDENS, PERIODO LUIGI XVI
Cassa a due corpi in oro liscio, collarino circolare e pendente ad arco. Controcassa in oro con lunetta adornata da rosette, sul retro leggi tutto

Base asta: € 2.000

Lotto 119

LA COLLEZIONE MARIO F. CARLEO - OROLOGIO DA TASCA SVIZZERO A CHIAVETTA, FIRMATO BORDIER, PERIODO LUIGI XVI
Cassa a due corpi in oro, lunetta decorata con rosette, sul retro rappresentazione entro cornice ovale contornata da fregi di una figura femminile e un putto.
Quad leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 120

LA COLLEZIONE MARIO F. CARLEO - OROLOGIO DA TASCA FRANCESE A CHIAVETTA, PERIODO 1800
Cassa a due corpi in oro decorata con applicazioni floreali che corrono lungo i bordi, incisioni circolari sul retro con al centro piccolo medaglione anch’esso decorato con applicazioni leggi tutto

Base asta: € 1.200