Orologi rari da tasca e da polso provenienti da collezioni private

Sessione unica ore 10.00 | lotti 1 - 296

ESPOSIZIONE da sabato 1 a mercoledì 5 aprile dalle 10.00 alle 18.00
Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano
Durante l'esposizione e l'asta +39 02 72 31 40 36

Lotto 121

LA COLLEZIONE MARIO F. CARLEO - OROLOGIO DA TASCA FRANCESE A CHIAVETTA CON RIPETIZIONE A QUARTI E AUTOMI, PERIODO 1810
Cassa a tre copri in oro, lunetta e fondello lisci, carrure godronata.
Quadrante scheletrato con fascia oraria in smalto bianco, numerazione araba per leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 122

LA COLLEZIONE MARIO F. CARLEO - OROLOGIO DA TASCA SVIZZERO A DOPPIA CASSA CON SMALTO, FIRMATO ISAAC SORET, PERIODO LUIGI XVI

Cassa a due corpi in oro liscio, collarino circolare e pendente ad arco. Controcassa in oro decorata con fregi bicolore, lunetta adornata da

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 123

LA COLLEZIONE MARIO F. CARLEO - OROLOGIO DA TASCA SVIZZERO A DOPPIA CASSA CON SMALTO, FIRMATO VIEUSSEUX, PERIODO LUIGI XVI

Cassa a due corpi in oro liscio, collarino circolare e pendente ad arco. Controcassa con lunetta adornata da rosette, fondello decorato da

Lotto 124

LA COLLEZIONE MARIO F. CARLEO - OROLOGIO DA TASCA FRANCESE A CHIAVETTA CON SMALTO, FIRMATO VAUCHER, PERIODO LUIGI XVI

Cassa a due corpi in metallo dorato, incisioni sui bordi, lunetta decorata con rosette, sul retro applicazione di uno smalto con ritratto di dama entro

Base asta: € 1.000

Lotto 125

LA COLLEZIONE MARIO F. CARLEO - REPLICA DEL 1800 DI UN OROLOGIO DA PETTORALE DEL '600
Cassa ovale in argento traforata con decorazione floreale e rappresentazione della Madonna col Bambino, bordo della cassa e cornice del quadrante smaltata.
Quadrante argentato e leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 126

LA COLLEZIONE MARIO F. CARLEO - OROLOGIO DA TASCA TEDESCO, FIRMATO ZEIDLMAYR, PERIODO 1750
Cassa a due corpi in argento liscio, collarino circolare e pendente a ferro di cavallo.
Quadrante in argento inciso, numerazione romana per le ore e suddivisione della minuteria a leggi tutto

Base asta: € 1.500

Lotto 127

LA COLLEZIONE MARIO F. CARLEO - OROLOGIO DA TASCA SVIZZERO A DOPPIA CASSA CON SMALTO, FIRMATO COULIN, PERIODO LUIGI XVI

Cassa a due corpi in oro liscio, collarino circolare e pendente ad arco. Controcassa in oro, decorazioni bicolore, lunetta adornata da rosette, sul

Base asta: € 2.000

Lotto 128

LA COLLEZIONE MARIO F. CARLEO - OROLOGIO DA TASCA INGLESE A DOPPIA CASSA, FIRMATO MARKHAM, PERIODO 1760
Cassa in oro liscio, collarino circolare e pendente a ferro di cavallo. Controcassa in oro sbalzato con decorazioni ornamentali, sul retro raffigurazione a basso leggi tutto

Base asta: € 2.400 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 129

LA COLLEZIONE MARIO F. CARLEO - OROLOGIO OIGNON FRANCESE, FIRMATO DUFOUR, PERIODO LUIGI XIV
Cassa a due corpi in metallo decorato con incisioni e cesellature a motivi ornamentali, sul retro raffigurazione a rilievo di Venere e putti entro un intricato disegno di figure e leggi tutto

Base asta: € 2.200

Lotto 130

LA COLLEZIONE MARIO F. CARLEO - OROLOGIO DA TASCA A CHIAVETTA CON RIPETIZIONE A QUARTI, AUTOMI E SCENA EROTICA, FIRMATO BREGUET, PERIODO 1810
Cassa a quattro corpi in oro, fondello decorato a guilloché, carrure godronata, cuvette in metallo dorato firmata “Breguet a leggi tutto

Base asta: € 6.000