Orologi rari da tasca e da polso provenienti da collezioni private

Sessione unica ore 10.00 | lotti 1 - 296

ESPOSIZIONE da sabato 1 a mercoledì 5 aprile dalle 10.00 alle 18.00
Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano
Durante l'esposizione e l'asta +39 02 72 31 40 36

Lotto 151

LOTTO DI DUE OROLOGI INGLESI A CHIAVETTA IN ORO, PERIODO 1850
Casse a tre corpi in oro 18K decorate con cesellature a motivi floreali e fondelli a guilloché.
Quadranti in metallo dorato e decorati, numeri romani per entrambi, uno con indici applicati. Lancette a pera e leggi tutto

Base asta: € 1.200

Lotto 152

LOTTO DI DUE OROLOGI A REMONTOIR, FIRMATI ORION E WALTHAM, PERIODO FINE 1800
Casse a quattro corpi, un savonette in oro e un visivo in oro placcato 14K, cuvette con dedica incisa.
Quadranti firmati in smalto bianco, numerazione araba per le ore, quadrantini dei secondi leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 153

LOTTO DI UN OROLOGIO IN ORO E UNA MECCANICA DA TASCA, PERIODO 1880 E 1890
Cassa a quattro corpi in oro 9K liscio, cuvette liscia, collarino circolare.
Quadrante in smalto bianco, firmato “Kemp Bros Union st. Bristol”, numeri romani, quadrantino dei secondi in basso. leggi tutto

Base asta: € 450

Lotto 154

LOTTO DI DUE OROLOGI INGLESI A CHIAVETTA IN ARGENTO, FIRMATI DEAN E NORTH, PERIODO SECONDA METÀ DEL 1800
La prima cassa in argento a tre corpi liscio e la seconda a quattro corpi in argento vermeil (esternamente ha perso la doratura) con fondello e cuvette lavorati a leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 155

LOTTO DI DUE OROLOGI A CHIAVETTA IN ARGENTO, FIRMATI BORDIER E MEURON, PERIODO 1790 E 1810
Casse in argento a due e tre corpi.
Quadranti in smalto bianco a carica frontale, rispettivamente con numerazione araba e con numeri romani. Il secondo anche con quadrantini dei leggi tutto

Base asta: € 600

Lotto 156

LOTTO DI SEI CATENE D’EPOCA IN ARGENTO
 per orologio da tasca di varia foggia e fattura

Base asta: € 300

Lotto 157

LOTTO DI DUE OROLOGI INGLESI A CHIAVETTA IN ARGENTO, PERIODO 1830 E 1860
Casse in argento a due corpi, una con controcassa e l’altra decorata sul retro a guilloché.
Quadrante del primo in smalto bianco con disegni massonici e gli indici a lettere che formano il leggi tutto

Base asta: € 1.000

Lotto 158

OROLOGIO DA POLSO DA UOMO OMEGA DEVILLE CO-AXIAL CHRONOMETER, 2000 CIRCA
Cassa a tre corpi in oro 18K, lunetta modanata, anse scanalate e concave, fondello a vite con il logo a rilievo, punzonato internamente n. 168 1704, vetro zaffiro. Cinturino nero e chiusura leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 159

OROLOGIO DA POLSO DA UOMO, FIRMATO VETTA, 1940 CIRCA
Cassa a due corpi in acciaio, lunetta svasata, anse concave e fondello a scatto, pulsanti tondi per il cronografo, corona a tiretto.
Quadrante ristampato, argentato, firmato “Vetta", indici a numeri arabi dipinti, leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 160

OROLOGIO DA POLSO BREITLING CHRONOMAT 81950, 1990 CIRCA
Cassa a tre corpi in acciaio, n. 29420, water-resistant, ghiera graduata girevole con inserti in oro, fondello a vite, pulsanti e corona scanalati, vetro zaffiro. Bracciale Rouleaux in acciaio.
Quadrante bianco, leggi tutto

Base asta: € 700