Orologi rari da tasca e da polso provenienti da collezioni private

Sessione unica ore 10.00 | lotti 1 - 296

ESPOSIZIONE da sabato 1 a mercoledì 5 aprile dalle 10.00 alle 18.00
Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano
Durante l'esposizione e l'asta +39 02 72 31 40 36

Lotto 161

OROLOGIO DA POLSO DA UOMO CORUM BUBBLE BOUTIQUE REF. 82.150.20, 2000 CIRCA
Cassa sagomata a due corpi in acciaio, n. 691340, water-resistant, anse concave, fondello visivo con viti, corona di carica a vite e anello in gomma. Vetro bombato a lente d’ingrandimento e leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 162

LOTTO DI DUE OROLOGI A REMONTOIR IN ORO, PERIODO INIZI 1900
Casse in oro liscio, uno a savonette con monogramma inciso, cuvette con iscrizioni, e l’altro visivo.
Quadranti in smalto bianco con numerazione romana per le ore. Quadrantino dei secondi in basso per il primo leggi tutto

Base asta: € 1.000

Lotto 163

LOTTO DI DUE OROLOGI FRANCESI A CHIAVETTA IN ORO, PERIODO 1840
Casse in oro a quattro corpi, cuvette in metallo dorato, fondelli decorati a guilloché.
Quadranti in smalto bianco, numeri romani per le ore. Lancette Breguet e Luigi XV.
Meccaniche a ponti separati, uno leggi tutto

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 164

LOTTO DI QUATTRO CATENE D’EPOCA IN ARGENTO
per orologio da tasca di varia foggia e fattura

Base asta: € 250

Lotto 165

LOTTO DI DUE OROLOGI DA TASCA A REMONTOIR OMEGA IN ORO, PERIODO INIZI 1900
Casse in oro liscio, uno a savonette e l’altro visivo, entrambi con cuvette firmate.
Quadranti in smalto bianco firmati, numerazione araba per le ore, quadrantino dei secondi in basso.
Meccanich leggi tutto

Base asta: € 900

Lotto 166

LOTTO DI DUE OROLOGI A REMONTOIR IN ORO, PERIODO 1890
Casse in oro entrambe con rimessa a segno tramite pulsantino, il primo a quattro corpi liscio, il secondo trasformato da polso con anse applicate e fondello inciso con un monogramma, cuvette firmata “Chaudé”.
Quadran leggi tutto

Base asta: € 700

Lotto 167

LOTTO DI DUE OROLOGI A CHIAVETTA IN ORO, PERIODO 1850
Casse a tre e quattro corpi in oro, una ribaltina e una visiva con cuvette in metallo dorato, entrambe riccamente decorate con incisioni a motivi ornamentali.
Quadranti in metallo dorato e decorati con incisioni, leggi tutto

Base asta: € 700

Lotto 168

OROLOGIO DA TASCA INGLESE CON SMALTO PER IL MERCATO CINESE, PERIODO 1860
Cassa in argento, lunetta ornata da perline, sul retro incisioni e smalto blu traslucido su fondo guilloché con al centro raffigurazione policroma di un ritratto femminile, lunetta cesellata con leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 169

LOTTO DI DUE OROLOGI DA TASCA A CHIAVETTA, FIRMATO VACHERON E SORET, PERIODO 1780 E 1800
Casse a due corpi, una in argento e l’altra in metallo dorato.
Quadranti in smalto bianco, firmati, carica frontale, rispettivamente con numeri arabi e romani per le ore.
Meccani leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 170

LOTTO DI DUE OROLOGI DA TASCA A CHIAVETTA IN ARGENTO, UNO FIRMATO ABRAHAM, PERIODO 1790 E 1800
Casse a due corpi in argento, una con controcassa e l’altra con carrure godronata.
Quadranti in smalto bianco, uno in stile massonico e l'altro firmato, numeri romani per le leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800