Orologi rari da tasca e da polso provenienti da collezioni private

Sessione unica ore 10.00 | lotti 1 - 296

ESPOSIZIONE da sabato 1 a mercoledì 5 aprile dalle 10.00 alle 18.00
Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano
Durante l'esposizione e l'asta +39 02 72 31 40 36

Lotto 191

LOTTO DI DUE OROLOGI DA TASCA A DOPPIA CASSA IN ARGENTO, FIRMATI PIOT E REY, PERIODO 1790
Casse e controcasse a due corpi in argento.
Quadranti in smalto bianco, firmati, uno con dipinto centrale raffigurante un putto su una biga, entrambi con numeri romani per le ore.

Base asta: € 1.200

Lotto 192

LOTTO DI DUE OROLOGI DA TASCA UNO A CHIAVETTA E UN HEBDOMAS A OTTO GIORNI, PERIODO 1870 E 1920
Cassa a tre corpi in argento, con lavorazione a guilloché.
Quadrante argentato e decorato con incisioni, numeri romani a rilievo, quadrantino dei secondi in basso. Lancette a leggi tutto

Base asta: € 250

Lotto 193

LOTTO DI DUE OROLOGI A CHIAVETTA IN ARGENTO, FIRMATI BREGUET E ARCHIMEDE, PERIODO 1800
Casse in argento a due corpi, carrure godronate.
Quadranti in smalto bianco, firmati rispettivamente “Breguet" e “Archimede", entrambi con carica frontale, dipinto centrale, numeri leggi tutto

Base asta: € 600

Lotto 194

OROLOGIO DA TASCA A CHIAVETTA CON SVEGLIARINO, FIRMATO COURVASIER, PERIODO 1800 CIRCA
Cassa a tre corpi in argento, lunetta modanata, carrure godronata. Collarino sferico e pendente circolare.
Quadrante in smalto bianco firmato "Courvasier Frères", a doppia carica leggi tutto

Base asta: € 1.000

Lotto 195

OROLOGIO DA TASCA FRANCESE SAVONETTE A CHIAVETTA, PERIODO 1830
Cassa a quattro corpi in oro, cuvette dorata e firmata "Breguet a Paris” bordi, collarino e pendente cesellati a motivi floreali.
Quadrante in smalto bianco, numerazione romana per le ore; lancette Breguet leggi tutto

Base asta: € 800

Lotto 196

OROLOGIO DA TASCA SVIZZERO A CHIAVETTA CON SMALTO, PERIODO 1850
Cassa a quattro corpi in oro, carrure godronata, fondello inciso e con smalto blu, decorazione centrale guarnita da perline, cuvette in metallo dorato firmata “Bergeon Geneve N. 7517”. Collarino sferico e leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 197

LOTTO DI DUE OROLOGI A PENDANTIF A REMONTOIR IN ORO, PERIODO 1910
Casse a quattro corpi in oro, la prima incisa sulla lunetta e sul bordo del fondello, la seconda con applicazioni floreali sui bordi e fondello con monogramma inciso. Cuvette in metallo dorato per leggi tutto

Base asta: € 650 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 198

LOTTO DI DUE OROLOGI A PENDANTIF A REMONTOIR, IN ORO E IN ARGENTO, PERIODO 1900
Casse a quattro corpi, una visiva in oro e con fondello inciso a motivi floreali, la seconda a savonette in argento niellato con raffigurazioni incise. Cuvette in metallo dorato il primo e il leggi tutto

Base asta: € 350

Lotto 199

LOTTO DI DUE OROLOGI DA TASCA A CHIAVETTA IN ARGENTO, FIRMATE DUBOIS CON RIPETIZIONE E BORDIER, PERIODO 1800
Casse in argento, una a quattro corpi con cuvette dorata e siglata, l’altra una ribaltina a due corpi con incisioni.
Quadranti in smalto bianco, carica frontale, leggi tutto

Base asta: € 800

Lotto 200

OROLOGIO DA TASCA INGLESE A CHIAVETTA, FIRMATO WEBSTER, PERIODO 1820
Cassa a tre corpi in argento liscio, collarino sferico e pendente circolare.
Quadrante in smalto bianco, numerazione romana per le ore. Lancette a pera brunite.
Meccanica a fusée firmata "W.m Webster leggi tutto

Base asta: € 1.000