Orologi rari da tasca e da polso provenienti da collezioni private
Sessione unica ore 10.00 | lotti 1 - 296
ESPOSIZIONE da sabato 1 a mercoledì 5 aprile dalle 10.00 alle 18.00
Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano
Durante l'esposizione e l'asta +39 02 72 31 40 36
OROLOGIO DA TASCA A SAVONETTE, RIPETIZIONE A MINUTI E CRONOGRAFO, FIRMATO INVICTA, PERIODO 1900
Cassa “bassine” a quattro corpi in oro 18K liscio, cuvette con riconoscimenti e firmata “Invicta". Collarino a barchetta e pendente ovale.
Quadrante in smalto bianco,
Base asta: € 2.000
OROLOGIO DA TASCA A REMONTOIR PATEK PHILIPPE, CHRONOMETRO GONDOLO, PERIODO 1900
Cassa “bassine” a quattro corpi in oro 18K, fondello lavorato a guilloché con al centro monogramma “DE” inciso entro un cerchio, punzoni all’interno e n. di cassa 265456, cuvette incisa
Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 4.000
OROLOGIO DA TASCA SVIZZERO A CHIAVETTA CON RIPETIZIONE A QUARTI E CARILLON, PERIODO 1820
Cassa “Impero” a quattro corpi in oro, lunette scanalate, carrure zigrinata e fondello lavorato a guilloché, cuvette a cerniera in metallo dorato. Collarino circolare e pendente ad
Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.200
LOTTO DI DUE OROLOGI A REMONTOIR, PERIODO INIZI 1900 E 1920
Casse a quattro corpi in oro 18K, un savonette con cuvette siglata e uno visivo.
Quadranti con numerazione araba per le ore, rispettivamente uno argentato firmato “Valor” e il secondo in smalto bianco. Lancette
Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 800
LOTTO DI QUATTRO CATENE D’EPOCA IN ARGENTO
per orologio da tasca di varia foggia e fattura.
Base asta: € 250
LOTTO DI CINQUE CATENE D’EPOCA
per orologio da tasca in argento di varia foggia e fattura.
Base asta: € 300
LOTTO DI DUE OROLOGI DA TASCA, FIRMATE ESQUIVILLON CON RIPETIZIONE E LHARDY CON SVEGLIARINO, PERIODO 1800
Casse a tre corpi in argento, carrure godronate, una con fondello decorato da incisioni geometriche.
Quadranti in smalto bianco, carica frontale, numeri romani per
Base asta: € 1.100 | Aggiudicato a : € 1.100
OROLOGIO DA TASCA INGLESE A TRIPLA CASSA PER IL MERCATO TURCO, FIRMATO ISAAC ROGERS, PERIODO 1770 CIRCA
Cassa a due corpi in argento liscio, controcassa decorata con piccole cesellature sui bordi. Terza cassa rivestita in tartaruga con decorazione clouté.
Quadrante in
Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500
OROLOGIO DA TASCA A CHIAVETTA CON SMALTO, RIPETIZIONE A QUARTI E CALENDARIO, FIRMATO BREGUET, PERIODO 1790
Cassa a due corpi in oro, lunetta ornata da perline, incisioni e cesellature sui bordi, sul retro smalto raffigurante Euterpe e Cupido entro una cornice ottagonale
Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 3.200
OROLOGIO DA TASCA SAVONETTE A CHIAVETTA CON RIPETIZIONE A QUARTI, FIRMATO LEROY, PERIODO 1800
Cassa a quattro corpi in argento, lunetta a cerniera interna con vetro, cuvette dorata e siglata "LeRoy n.2753”.
Quadrante in smalto bianco, numerazione araba per le ore.
Base asta: € 900 | Aggiudicato a : € 900