Orologi rari da tasca e da polso provenienti da collezioni private

Sessione unica ore 10.00 | lotti 1 - 296

ESPOSIZIONE da sabato 1 a mercoledì 5 aprile dalle 10.00 alle 18.00
Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano
Durante l'esposizione e l'asta +39 02 72 31 40 36

Lotto 171

LOTTO DI DUE OROLOGI DA TASCA A CHIAVETTA IN ARGENTO, FIRMATI WILDE E WISS & MENU CON RIPETIZIONE, PERIODO 1790 E 1800
Casse in argento a due corpi, uno con controcassa e l’altro con carrure godronata.
Quadranti in smalto bianco, numeri arabi per le ore di cui il leggi tutto

Base asta: € 1.100

Lotto 172

LOTTO DI DUE OROLOGI DA TASCA A DOPPIA CASSA IN ARGENTO, FIRMATI REY E FERROT, PERIODO 1780
Casse e controcasse a due corpi in argento.
Quadranti in smalto bianco, uno firmato, numeri romani per le ore. Lancette floreali e scheletrate.
Meccaniche a fusée firmate "Isaac leggi tutto

Base asta: € 800

Lotto 173

LOTTO DI DUE OROLOGI INGLESI A CHIAVETTA IN ORO, PERIODO 1850
Casse a tre corpi in oro 18K interamente decorate con incisioni a motivi ornamentali.
Quadranti in metallo dorato e decorati con incisioni, numeri romani per le ore e uno con indici applicati.
Meccaniche a leggi tutto

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 174

Quadranti in metallo dorato, decorati con incisioni, numeri romani per entrambi e uno con indici applicati. Lancette a leggi tutto

Lotto 175

OROLOGIO DA POLSO DA UOMO ROLEX OYSTERDATE REF. 6694, 1977 CIRCA
Cassa a tre corpi in acciaio, n. 5164522, lunetta svasata, anse classiche, corona e fondello a vite, vetro plastica con lente cyclope. Fibbia in acciaio Rolex.
Quadrante bianco con decorazione “trellis”, leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 176

OROLOGIO DA POLSO DA UOMO PIAGET REF. 9741, ANNI ‘60
Cassa rettangolare “galbé" a due corpi e bracciale incorporato a maglie, entrambi in oro 18K e interamente decorati con finitura ad effetto corteccia, n. 273601, fondello con viti, internamente siglato e punzonato 196, leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 177

OROLOGIO DA POLSO DA UOMO ULTRAPIATTO VACHERON CONSTANTIN REF. 6290 IN ORO BIANCO, ANNI ‘60
Cassa quadrata a due corpi in oro bianco 18K, n. 397390, 5 mm di spessore, lunetta svasata, anse dritte e rivolte in basso, fondello a scatto satinato. Cinturino nero e fibbia in leggi tutto

Lotto 178

OROLOGIO DA POLSO DA UOMO HAMILTON ELECTRIC PACER, 1960 CIRCA
Cassa a forma placcata in oro, fondello a scatto inciso sul retro “AJD", all’interno punzonato "Hamilton Lancaster, PA” e "S&W, S138373", anse fisse sagomate, vetro plastica.
Quadrante nero, firmato, indici a leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 179

OROLOGIO DA POLSO DA UOMO IWC, PERIODO 1950
Cassa tonneau a tre corpi acciaio, n. 1075927, lunetta a scalini, anse classiche, fondello a scatto.
Quadrante argentato e firmato “International Watch & Co, Schaffhausen” e “Antimagnetic” in basso, indici dorati a numeri leggi tutto

Lotto 180

OROLOGIO DA POLSO DA DONNA PATEK PHILIPPE REF. 3315, ANNI '60
Cassa quadrata in oro 18K, n. 2630792, lunetta svasata, anse dritte e rivolte in basso, fondello a scatto.
Quadrante argentato, firmato, indici dorati a bastone applicati. Lancette index dorate.
Movimento a leggi tutto