Orologi rari da tasca e da polso provenienti da collezioni private

Sessione unica ore 10.00 | lotti 1 - 296

ESPOSIZIONE da sabato 1 a mercoledì 5 aprile dalle 10.00 alle 18.00
Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano
Durante l'esposizione e l'asta +39 02 72 31 40 36

Lotto 181

OROLOGIO DA DONNA BAUME & MERCIER REF. 38259, ANNI '70
Cassa ottagonale a due corpi in oro 18K, n. 463584, lunetta modanata, fondello a scatto, corona incassata.
Quadrante azzurro, firmato. Lancette dauphine dorate.
Movimento a carica manuale, siglato, cal. BM550, 17 leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 182

OROLOGIO DA UOMO LONGINES CONQUEST, ANNI ‘70
Cassa tonneau a tre corpi in oro 18K, n. 301124, lunetta godronata, fondello a scatto con dedica incisa, all’interno punzonato 5080, vetro plastica.
Quadrante dorato, firmato, indici sagomati applicati, secondi leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 183

OROLOGIO DA TASCA INGLESE A DOPPIA CASSA SBALZATA E CHÂTELAINE, FIRMATO WILLS, PERIODO 1760
Cassa Vermeil a due corpi liscia. Controcassa esterna in argento dorato, inciso e cesellato, sul retro raffigurazione a sbalzo di due guerrieri e una figura femminile. Châtelaine leggi tutto

Base asta: € 1.200

Lotto 184

OROLOGIO DA TASCA SVIZZERO A CHIAVETTA CON SMALTO E CHÂTELAINE, FIRMATO BORDIER, PERIODO 1780
Cassa in metallo dorato, lunetta contornata da rosette, incisioni ai lati, sul retro applicazione di uno smalto con ritratto femminile entro una cornice adornata da rosette. leggi tutto

Base asta: € 1.200

Lotto 185

LOTTO DI DUE OROLOGI DA TASCA A CHIAVETTA, PERIODO 1800
Cassa a due corpi in metallo dorato con lunette adornate da rosette, smalto sul retro entro cornice, l’altro con cassa a tre corpi in argento liscio e sul retro incisa una dedica.
Quadranti in smalto bianco, uno leggi tutto

Base asta: € 800

Lotto 186

LOTTO DI DUE OROLOGI DA TASCA A CHIAVETTA, UNO FIRMATO COULIN, PERIODO 1800
Casse rispettivamente in metallo dorato con lunette contornate da perline, sul retro incisione ed un piccolo dipinto centrale a motivo floreale, e la seconda a tre corpi in argento liscio.
Quadr leggi tutto

Base asta: € 700

Lotto 187

LOTTO DI DUE OROLOGI DA TASCA A CHIAVETTA IN ARGENTO, FIRMATI ESQUIVILLON E MERNILLON, PERIODO 1800
Casse in argento liscio, uno con doppia cassa anch’essa in argento.
Quadranti in smalto bianco, firmati, numeri romani per le ore.
Meccaniche a fusée firmate “Fres. leggi tutto

Base asta: € 900

Lotto 188

LOTTO DI DUE OROLOGI A CHIAVETTA IN ORO, PERIODO 1850
Casse in oro, rispettivamente una ribaltina decorata a guilloché e l’altra interamente incisa con decorazioni ornamentali, cuvette in metallo.
Quadranti uno in smalto bianco e l’altro dorato, entrambi con numeri leggi tutto

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 189

Casse a tre e quattro corpi in oro 18K, una ribaltina e una con cuvette in metallo dorato, entrambe riccamente decorate con incisioni a motivi ornamentali.
Quadranti in metallo dorato e decorato con incisioni, leggi tutto

Lotto 190

LOTTO DI DUE OROLOGI DA TASCA A REMONTOIR IN ORO, PERIODO 1890 E 1920
Cassa a quattro corpi in oro, uno con monogramma sul retro e l’altro cesellato sui bordi con cuvette in metallo siglata “Marvin".
Quadranti rispettivamente in smalto bianco e argentato con leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600