Orologi rari da tasca e da polso provenienti da collezioni private

Sessione unica ore 10.00 | lotti 1 - 296

ESPOSIZIONE da sabato 1 a mercoledì 5 aprile dalle 10.00 alle 18.00
Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano
Durante l'esposizione e l'asta +39 02 72 31 40 36

Lotto 141

LA COLLEZIONE MARIO F. CARLEO - OROLOGIO INGLESE DA CAMMELLO A TRE CASSE PER IL MERCATO TURCO, FIRMATO EDWARD PRIOR, PERIODO GIORGIO III
Cassa in oro liscio con collarino circolare e pendente ad arco, controcassa in oro decorata sui lati e sul retro da incisioni leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 142

LA COLLEZIONE MARIO F. CARLEO - OROLOGIO DA TASCA FRANCESE A CHIAVETTA CON SMALTI, FIRMATO ROBIN, PERIODO 1800
Cassa a due corpi in metallo dorato, carrure incisa e lunette adornate da rosette, sul retro smalto con scena galante e decorato da rosette e paillons. leggi tutto

Base asta: € 2.000

Lotto 143

LA COLLEZIONE MARIO F. CARLEO - OROLOGIO DA PETTORALE DELLA SECONDA METÀ DEL 1600, MECCANICA DEL 1800
Cassa in metallo dorato con decorazioni a motivi ornamentali e sul retro rappresentazione della Crocifissione di Gesù.
Quadrante non coevo in smalto bianco, numerazione leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 144

LA COLLEZIONE MARIO F. CARLEO - OROLOGIO INGLESE DA CAMMELLO A QUATTRO CASSE PER IL MERCATO TURCO, FIRMATO GEORGE CHARLE, PERIODO GIORGIO III
Cassa in argento liscio, controcassa decorata con piccole incisioni, terza cassa rivestita in tartaruga con decorazione clouté. leggi tutto

Base asta: € 2.000

Lotto 145

LA COLLEZIONE MARIO F. CARLEO - OROLOGIO DA TASCA INGLESE A DOPPIA CASSA SBALZATA, FIRMATO DEMELAIS, PERIODO 1750
Cassa in argento liscio, pendente ad arco allungato. Controcassa in argento sbalzato a motivi ornamentali, sul retro raffigurazione a bassorilievo di Diogene leggi tutto

Base asta: € 2.200

Lotto 146

LA COLLEZIONE MARIO F. CARLEO - OROLOGIO DA TASCA INGLESE CON AUTOMI, FIRMATO DORMER, PERIODO 1820
Cassa a due corpi in metallo dorato, collarino circolare e pendente a ferro di cavallo; controcassa in metallo dorato decorata con incisioni ornamentali e sul retro leggi tutto

Base asta: € 7.000 | Aggiudicato a : € 7.000

Lotto 147

PENDOLA FRANCESE IN BRONZO DORATO, LEROY, SECONDI CENTRALI, PERIODO IMPERO
Cassa a portico con quattro colonne doriche che sorreggono una cornice modanata e una ghiera circolare, base rettangolare con decorazione plumeté.
Quadrante in smalto bianco firmato “LeRoy H.r leggi tutto

Base asta: € 8.500

Lotto 148

PENDOLA FRANCESE IN BRONZO DORATO, PERIODO IMPERO
Due archi decorati sono sormontati da un intricato disegno fiancheggiato da figure maschili con le ali da farfalla, ghiera traforata, in alto una torcia è posizionata fra due cigni dai cui becchi nascono festoni floreali. leggi tutto

Base asta: € 4.000

Lotto 149

PENDOLA FRANCESE IN BRONZO DORATO, ROBERT & COURVASIER, “IL GIOCO DEL BILBOQUET”, PERIODO IMPERO
Base in marmo nero sormontata da una cassa in bronzo dorato raffigurante una donna seduta su una sedia con braccioli a forma di sfingi alate, fiancheggiata da un gatto e un leggi tutto

Base asta: € 4.500 | Aggiudicato a : € 4.500

Lotto 150

PENDOLA FRANCESE IN BRONZO DORATO CON AUTOMA, PERIODO CARLO X
Cassa a forma architettonica riccamente decorata con elementi dal gusto gotico, base rettangolare con fregio e sormontata dalla figura di Cupido, e un cane, intento ad affilare la propria freccia su una mola. leggi tutto

Base asta: € 4.500