Orologi rari da tasca e da polso provenienti da collezioni private

Sessione unica ore 10.00 | lotti 1 - 296

ESPOSIZIONE da sabato 1 a mercoledì 5 aprile dalle 10.00 alle 18.00
Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano
Durante l'esposizione e l'asta +39 02 72 31 40 36

Lotto 131

LA COLLEZIONE MARIO F. CARLEO - OROLOGIO DA TASCA FRANCESE A REMONTOIR CON SMALTI E CHÂTELAINE, PERIODO 1880
Cassa a tre corpi in oro, sul retro smalto raffigurante l'allegoria dell’amore, collarino piramidale e anello circolare. Châtelaine a due sezioni decorate con leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 132

LA COLLEZIONE MARIO F. CARLEO - OROLOGIO A CHIAVETTA A FANTASIA, PERIODO 1860
Cassa ottagonale in oro imperniata su un ciondolo, lunetta adornata da rosette, decorazioni con fregi tricolore a motivi floreali su entrambi gli elementi.
Quadrantino in smalto bianco con leggi tutto

Base asta: € 3.000

Lotto 133

LA COLLEZIONE MARIO F. CARLEO - OROLOGIO DA TASCA FRANCESE A CHIAVETTA CON SMALTI, FIRMATO LEROY, PERIODO SECONDA METÀ DEL 1700
Cassa in oro con lunetta smaltata e fondello in porcellana con rappresentazione policroma di scena amorosa, all’interno della cassa leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 134

LA COLLEZIONE MARIO F. CARLEO - OROLOGIO DA TASCA INGLESE A DOPPIA CASSA, FIRMATO BETHEL, PERIODO 1800
Cassa a due corpi in metallo dorato, collarino circolare e pendente ad arco. Controcassa dorata con dipinta raffigurazione pastorale e decorazione clouté sui bordi.
Qu leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 135

LA COLLEZIONE MARIO F. CARLEO - OROLOGIO DA TASCA A CHIAVETTA CON RIPETIZIONE A QUARTI, FIRMATO ROBERT, PERIODO 1830
Cassa a quattro corpi in oro cesellato e inciso, cuvette decorata con incisioni e firmata "Robert & C.ie", sul retro incisa raffigurazione di una città leggi tutto

Base asta: € 1.000

Lotto 136

LA COLLEZIONE MARIO F. CARLEO - OROLOGIO DA TASCA CON SMALTO PERIODO 1800 E MECCANISMO DEL 1870
Cassa in oro con lunette contornate da perline, fondello con smalto guilloché verde traslucido.
Quadrante in smalto bianco, numerazione romana per le ore e araba per la leggi tutto

Base asta: € 600

Lotto 137

LA COLLEZIONE MARIO F. CARLEO - OROLOGIO DA TASCA SVIZZERO A DOPPIA CASSA CON SMALTO, FIRMATO COULIN & BRY, PERIODO LUIGI XVI
Cassa a due corpi in oro liscio, collarino circolare e pendente ad arco. Controcassa in oro con lunetta adornata da rosette, sul retro leggi tutto

Base asta: € 2.000

Lotto 138

LA COLLEZIONE MARIO F. CARLEO - OROLOGIO DA TASCA INGLESE CON SMALTI E CHÂTELAINE, FIRMATO BRASS, GIORGIO III
Cassa a due corpi in oro decorata con strigilature, incisioni e smalti, sul retro medaglione smaltato raffigurante un'urna entro una cornice ovale. Châtelaine in leggi tutto

Base asta: € 4.000

Lotto 139

LA COLLEZIONE MARIO F. CARLEO - OROLOGIO DA TASCA FRANCESE A CHIAVETTA CON SMALTI, FIRMATO HESSEN, PERIODO 1870
Cassa a due corpi in oro, lunette decorate con smalto blu e paillons, sul retro medaglione con smalto policromo raffigurante un fanciullo intento a dissetarsi leggi tutto

Base asta: € 2.000

Lotto 140

LA COLLEZIONE MARIO F. CARLEO - OROLOGIO A CHIAVETTA A FANTASIA CON SMALTI, PERIODO 1830
Cassa a in oro a forma di mandolino con incisioni e smalti champlevé a motivi ornamentali, sul fronte decorazione a rilievo con figura di un putto e ornamenti floreali, apertura leggi tutto

Base asta: € 3.500