lunedì 21 ottobre, ore 16.00 | lotti 1-150
Nuova sede: Hotel Mandarin Oriental, Milano (via Andegari 9)

Venerdì 18 ottobre, ore 15.00-19.00
sabato 19 e domenica 20, ore 11.00-19.00
lunedì 21, ore 10.00-13.00
Sede Bolaffi, via Manzoni 7, Milano

Lotto 71

UNIVERSAL GENEVE LADY IN ORO ROSA, ANNI ‘40
Cassa quadrata a due corpi in oro rosa 18K, n. 978935 150572, lunetta svasata, anse centrali sagomate, fondello a scatto. Bracciale in oro rosa 18K a cordoncino.
Quadrante a due toni ramato, firmato, indici quadrati e

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 72

LONGINES IN ORO REF. 7380, ANNI '60
Cassa quadrata a due corpi in oro 18K, n. 7380-2-130, lunetta piana, fondello a scatto, corona Longines. Bracciale integrato a maglia in oro.
Quadrante argenté firmato, indici a bastone applicati. Lancette a bastone dorate.
Movimento leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 73

ORIS ACCIAIO E ORO REF. 7375, ANNI ‘90
Cassa tonneau a tre corpi in acciaio, lunetta a gradini placcata in oro, anse concave rialzate, fondello a vite, corona a cipolla. Cinturino e fibbia non originali.
Quadrante argenté con incisioni radiali e concentriche, firmato,

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 74

TISSOT SONORUS PR 516 REF. 40514, ANNI ‘70
Cassa tonneau a tre corpi in acciaio, lunetta bidirezionale con suddivisione a 60 minuti, fondello a vite punzonato 40514-3X, doppia corona. Bracciale Tissot in acciaio con chiusura a deployante.
Quadrante argenté firmato,

Base asta: € 500

Lotto 75

LONGINES IN ORO REF. 6888, 1960 CIRCA
Cassa circolare a tre corpi in oro 18K, n. 58 6888 20, lunetta inclinata, anse curve, fondello a scatto, corona Longines. Cinturino e fibbia non originali.
Quadrante argenté firmato, indici a bastone applicati, indicazione dei

Lotto 76

UNIVERSAL GÈNEVE IN ORO REF. 142100/12, ANNI ‘60
Cassa circolare a tre corpi in oro 18K, n. 2497549, lunetta svasata, anse dritte, fondello a scatto, corona Universal. Cinturino non originale e fibbia placcata in oro Universal.
Quadrante argenté con finitura soleil,

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 77

IWC IN ORO ROSA, ANNI ‘60
Cassa circolare a tre corpi in oro rosa 18K, n. 1300121, lunetta svasata, anse sfaccettate e ritorte, fondello a scatto. Cinturino e fibbia non originali.
Quadrante argenté con patina firmato, indici a bastone e a numeri arabi applicati,

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 78

OMEGA OVERSIZED REF. 2544, ANNI '50
Cassa circolare a tre corpi in acciaio, n. 2544-2, lunetta svasata, anse dritte, fondello a scatto, corona Omega. Cinturino non originale e fibbia Omega in acciaio.
Quadrante argenté firmato, logo e indici a bastone dorati e

Base asta: € 3.000

Lotto 79

LONGINES OVERSIZED TIPO MILITARE, 1937 CIRCA
Cassa circolare a tre corpi in metallo cromato, n. 5529038, lunetta bombata, anse a filo, fondello a cerniera in acciaio, corona a cipolla. Cinturino e fibbia non originali.
Quadrante nero virato al marrone, firmato, indici

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 3.800

Lotto 80

CRONOGRAFO ANONIMO, ANNI ‘50
Cassa circolare a due corpi in acciaio, n. 24513, lunetta a gradini, anse concave e sfaccettate, fondello a vite, pulsanti a pompa. Bracciale a maglie esagonali in acciaio.
Quadrante nero lucido, indici a numeri arabi dorati, suddivisione

Base asta: € 1.400 | Aggiudicato a : € 1.800