lunedì 21 ottobre, ore 16.00 | lotti 1-150
Nuova sede: Hotel Mandarin Oriental, Milano (via Andegari 9)

Venerdì 18 ottobre, ore 15.00-19.00
sabato 19 e domenica 20, ore 11.00-19.00
lunedì 21, ore 10.00-13.00
Sede Bolaffi, via Manzoni 7, Milano

Lotto 91

LONGINES IN ORO REF. 7397 396, ANNI ‘90
Cassa circolare a due corpi in oro 18K, n. 25912692, lunetta a gradini, anse dritte, fondello a scatto. Bracciale con maglie a mattoncini in oro 18K marcato Salin.
Quadrante bianco firmato, logo e indici a bastone applicati,

Base asta: € 900 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 92

JAEGER-LECOULTRE IN ORO REF. E952, ANNI ‘60
Cassa circolare a due corpi in oro 18K, n. 833527, lunetta inclinata, anse ricurve, fondello a vite. Cinturino e fibbia non originali.
Quadrante argenté firmato, logo e indici a bastone applicati. Lancette a bastone dorate,

Base asta: € 450 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 93

JAEGER-LECOULTRE IN ORO REF. 400.7.20, ANNI ‘80
Cassa rettangolare a due corpi in oro 18K, n. 1633016, lunetta incisa in corrispondenza degli indici, anse corte, fondello con viti, corona JLC, correttore sulla carrure. Cinturino non originale e fibbia JLC dorata.
Quadr

Base asta: € 900 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 94

CYMA NAVYSTAR IN ORO, ANNI '50
Cassa tonneau a tre corpi in oro 18K, n. 8 215368 407, lunetta inclinata, anse concave, fondello a vite. Bracciale in oro 18K a maglie esagonali non originale.
Quadrante dorato e satinato, firmato, indici a bastone applicati, finestrella

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 95

ROLEX DATE ACCIAIO E ORO REF. 6516, 1969 CIRCA
Cassa tonneau Oyster a tre corpi in acciaio, n. 1984024, lunetta svasata in oro, anse concave, fondello a vite punzonato 6517 e marcato IV.68, corona Twinlock. Bracciale Rolex Jubilee in acciaio e oro referenza 6251D,

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 96

AUDEMARS PIGUET PHILOSOPHIQUE IN ORO, ANNI ‘90
Cassa circolare a tre corpi in oro 18K, n. B82224, lunetta girevole con “granello”, carrure in oro bianco, anse centrali, fondello con viti siglato "Swiss Patent No. 617816", corona incassata. Cinturino non originale e

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 97

ROLEX DATE ACCIAIO E ORO REF. 69173, 1987 CIRCA
Cassa tonneau Oyster a tre corpi in acciaio, n. R683568, lunetta scanalata in oro, anse concave, fondello a vite punzonato 69000A, corona Twinlock. Bracciale Rolex Jubilee acciaio e oro referenza 62523D, deployante marcata

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 98

ETERNA-MATIC SAHIDA IN ORO BIANCO, VENDUTO NEL 1969
Cassa circolare a due corpi in oro bianco 18K, n. 5032335, marcata 844 LEN 125, lunetta settata con diamanti, fondello a scatto, corona con logo Eterna. Bracciale integrato a maglia in oro bianco con incisione a

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 99

GERALD GENTA LES QUANTIÈMES PERPÉTUELS IN ORO REF. G2233, VENDUTO NEL 1991
Cassa circolare a due corpi in oro 18K, n. 33806, lunetta modanata, anse centrali, fondello a scatto, corona con cabochon, correttori sulla carrure. Cinturino non originale e fibbia in oro 18K

Base asta: € 2.800 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 100

AUDEMARS PIGUET SCHELETRATO IN ORO, ANNI '80

Cassa ovale a due corpi in oro 18K, n. B25412, settata con due file di diamanti incastonati, anse centrali, fondello a scatto visivo.
Cinturino in pelle e fibbia in oro 18K Audemars Piguet. Quadrante scheletrato. Lancette a

Base asta: € 3.500 | Aggiudicato a : € 8.000