lunedì 21 ottobre, ore 16.00 | lotti 1-150
Nuova sede: Hotel Mandarin Oriental, Milano (via Andegari 9)

Venerdì 18 ottobre, ore 15.00-19.00
sabato 19 e domenica 20, ore 11.00-19.00
lunedì 21, ore 10.00-13.00
Sede Bolaffi, via Manzoni 7, Milano

Lotto 111

EBERHARD IN ORO CON CRONOGRAFO, ANNI ‘20
Cassa svizzera circolare a tre corpi in oro 18K, n. 81985, lunetta e fondello a cerniera, anse concave, monopulsante a oliva. Cinturino e fibbia non originali.
Quadrante in smalto bianco firmato, indici arabi dipinti,

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 112

UNIVERSAL GENÈVE UNI-COMPAX IN ORO ROSA REF. 12445 CRONOGRAFO MEDICALE, ANNI ‘40
Cassa tonneau a tre corpi in oro rosa 18K, n. 1453343, anse concave, lunetta svasata, fondello a scatto, pulsanti rettangolari. Cinturino e fibbia non originali.
Quadrante color crema

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 113

UNIVERSAL GÈNEVE LOTTO DI DUE OROLOGI DA SCRIVANIA, ANNI ‘60
Cassa a forma di logo Universal in metallo dorato e laccato, sportello a cerniera sul retro.
Quadrante in metallo argentato, firmato su targhetta dorata, indici sfaccettati e applicati, suddivisione della

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 114

SAVONETTE IN ORO CON CRONOGRAFO E RIPETIZIONE A MINUTI, 1900 CIRCA
Cassa a quattro corpi bassine in oro 18K liscio, n. 77585, cuvette liscia.
Quadrante in smalto bianco, numerazione araba per le ore e quadrantino dei secondi ribassato, binario per la minuteria e scala leggi tutto

Base asta: € 1.600 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 115

METTON IN ORO CON CRONOGRAFO, 1890 CIRCA
Cassa bassine a quattro corpi in oro 18K liscio, fondello inciso e smaltato con monogramma floreale, cuvette liscia, n. 244.
Quadrante in smalto bianco firmato, numerazione araba per le ore con le 24 ore interne in rosso, binario

Base asta: € 2.500

Lotto 116

PATEK PHILIPPE CHRONOMETRO GONDOLO IN ORO, 1913 CIRCA
Cassa bassine a quattro corpi in oro 18K, n. 255863, fondello lavorato a guilloché, cuvette incisa "Fabricado expressamente para Gondolo & Laboriau Relojoeios, Rio de Janeiro, Chronometro Gondolo, N. 152699 Patek,

Base asta: € 2.400 | Aggiudicato a : € 3.600

Lotto 117

GÜBELIN DA TASCA IN ORO, ANNI ‘40
Cassa a tre corpi in oro 18K, n. 1087593, carrure e lunetta svasata, fondello a scatto, pendente ad arco.
Quadrante nero firmato, indici a bastone applicati, quadrantino dei secondi. Lancette a doppia spada.
Movimento a

Base asta: € 1.600 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 118

OCCHIO DI BUE IN ORO CON BLASONE DELLA CASA REALE DEI SAVOIA, INIZI ‘900
Cassa bassine a quattro corpi in oro 18K satinato, cuvette liscia in oro rosa firmata "Musy Padre e Figli Torino", n. 321397, coperchio con numeri arabi smaltati, fondello decorato con l’arme

Base asta: € 2.600 | Aggiudicato a : € 4.200

Lotto 119

OROLOGIO DA TASCA IN ORO ROSA CON SECONDI MORTI INDIPENDENTI E BLASONE DEI SAVOIA, 1880 CIRCA
Cassa à gouge a quattro corpi in oro rosa 18K, n. 30993, contorni zigrinati, fondello con applicato a rilievo l'arme dell’aquila con in petto lo scudo rosso con croce d’argento leggi tutto

Base asta: € 3.500 | Aggiudicato a : € 4.200

Lotto 120

ROLEX SUBMARINER "SCRITTA ROSSA" REF. 1680 , 1971 CIRCA
Cassa tonneau Oyster a tre corpi in acciaio, n. 2789879, ghiera bidirezionale con inserto nero graduato a 60 minuti, anse concave, fondello a vite punzonato 1680 e datato IV.70, corona Twinlock da 7 mm con spallette

Base asta: € 8.000 | Aggiudicato a : € 13.000