lunedì 21 ottobre, ore 16.00 | lotti 1-150
Nuova sede: Hotel Mandarin Oriental, Milano (via Andegari 9)

Venerdì 18 ottobre, ore 15.00-19.00
sabato 19 e domenica 20, ore 11.00-19.00
lunedì 21, ore 10.00-13.00
Sede Bolaffi, via Manzoni 7, Milano

Lotto 61

LONGINES DA TASCA, ANNI ‘40
Cassa a tre corpi in acciaio staybrite, n. 2167848, fondello a cerniera.
Quadrante argenté bitonale, firmato, indici stilizzati dipinti, binario della minuteria, quadrantino ribassato dei secondi. Lancette a bastone brunite.
Movimento a

Base asta: € 300

Lotto 62

EBERHARD DA TASCA, ANNI ‘30
Cassa a tre corpi in acciaio staybrite, n. 174044, fondello a scatto, carrure a coltello.
Quadrante nero firmato, indici a numeri arabi luminescenti, binario della minuteria, quadrantino ribassato dei secondi. Lancette scheletrate.
Moviment

Base asta: € 700

Lotto 63

LEMANIA CRONOGRAFO RATTRAPPANTE DA COMPETIZIONE, 1940 CIRCA
Cassa fillet a quattro corpi in metallo cromato, cuvette e fondello a cerniera, avvio del cronografo tramite la corona e la funzione del rattrappante tramite il pulsante ad ore 11.
Quadrante color crema

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 64

ULYSSE NARDIN CRONOGRAFO RATTRAPPANTE DA COMPETIZIONE, 1950 CIRCA
Cassa fillet a quattro corpi in acciaio, n. 690193, copripolvere liscio, fondello a vite con bordo zigrinato, avvio del cronografo tramite la corona e la funzione del rattrappante tramite il pulsante ad

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 65

PIAGET A SAVONETTE IN ORO, ANNI ‘70
Cassa a tre corpi in oro 18K incisa con trama a tessuto, n. 1278 966A, fondello a scatto.
Quadrante champagne firmato, indici dipinti. Lancette a bastone brunite.
Movimento a carica manuale firmato, calibro 9P rodiato, n. 623804, leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 66

MOVADO ERMETO CON CALENDARIO COMPLETO, 1948 CIRCA
Cassa in metallo dorato con chiusura a scomparsa che ricarica l’orologio, rivestita in pelle nera, fondello numerato esternamente 1262 224M, internamente firmato “Grisite” e n. 31655.
Quadrante argenté firmato, indici a

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 67

MOVADO IN ACCIAIO, ANNI ‘40
Cassa rettangolare a due corpi in acciaio a tenuta stagna, n. 389181 13820, lunetta piana, anse incorporate, fondello firmato e marcato con logo Francois Borgel. Cinturino e fibbia non originali.
Quadrante argenté firmato, indici a numeri

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 68

ZENITH ZENITISSIMO IN ORO, ANNI ’60
Cassa tonneau court a due corpi in oro 18K, n. 895D919, lunetta sfaccettata, fondello a scatto, corona Zenith. Cinturino non originale e fibbia dorata Zenith.
Quadrante champagne firmato, fascia oraria con indici a numeri romani.

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 69

JEAN BORET IN ORO, ANNI '50
Cassa quadrata a due corpi in oro 18K, n. 854880, lunetta inclinata, anse ricurve, fondello a scatto. Bracciale con maglie a filo in oro 18K non originale.
Quadrante ramato firmato, indici incisi, finestrella per la data. Lancette dauphine, leggi tutto

Lotto 70

OMEGA IN ORO REF. 11055, ANNI ‘60
Cassa circolare a due corpi in oro 18K, n.11055-62, lunetta svasata, anse dritte, fondello a scatto. Bracciale in oro 18K non originale.
Quadrante argenté firmato, logo e indici a bastone applicati. Lancette a bastone laccate.
Moviment

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 600