lunedì 21 ottobre, ore 16.00 | lotti 1-150
Nuova sede: Hotel Mandarin Oriental, Milano (via Andegari 9)

Venerdì 18 ottobre, ore 15.00-19.00
sabato 19 e domenica 20, ore 11.00-19.00
lunedì 21, ore 10.00-13.00
Sede Bolaffi, via Manzoni 7, Milano

Lotto 41

DUBEY & SCHALDENBRAND INDEX-MOBILE MONORATTRAPPANTE, RIEDIZIONE ANNI ‘90
Cassa tonneau a tre corpi placcata in oro, lunetta svasata, anse concave, fondello a scatto visivo, corona con pulsante coassiale, pulsanti tondi. Cinturino e fibbia non originali.
Quadrante

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 42

CHRONOMETRE SUISSE IN ORO CON CRONOGRAFO, ANNI ‘90
Cassa circolare a tre corpi in oro 18K, n. 250214, lunetta bombata, anse a goccia, fondello a scatto, pulsanti rettangolari. Cinturino e fibbia non originali.
Quadrante nero firmato, indici romani dorati dipinti,

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 43

EBERHARD EXTRA-FORT IN ORO REF. 14007, ANNI ‘40
Cassa tonneau a tre corpi in oro 18K, n. 14007-323 318, lunetta svasata, anse concave, fondello a scatto, pulsanti rettangolari di cui al quattro a slitta. Cinturino e fibbia non originali.
Quadrante argenté con patina

Base asta: € 1.800 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 44

LONGINES OVERSIZED, 1948 CIRCA
Cassa circolare a due corpi in acciaio, n. 23804105, lunetta bombata, anse ricurve, fondello a scatto. Cinturino e fibbia non originali.
Quadrante argenté con patina firmato, indici a numeri arabi e a bastone applicati, suddivisione dei

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 45

UNIVERSAL GÈNEVE COMPAX 30 REF. 22522, ANNI ‘40
Cassa tonneau a tre corpi in acciaio enversteel, n. 814610, lunetta inclinata, anse concave, fondello a scatto, pulsanti rettangolari. Cinturino e fibbia non originali.
Quadrante nero firmato, scritta “30 Compax” dorata,

Base asta: € 2.800

Lotto 46

UNIVERSAL GENÈVE IN ORO REF. 135101-2, VENDUTO NEL 1965
Cassa quadrata a due corpi in oro 18K, n. 2265755, lunetta inclinata, anse dritte, fondello scatto n. 785, corona Universal. Cinturino in pelle e fibbia placcata in oro Universal.
Quadrante argenté firmato, logo e

Base asta: € 900 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 47

EBERHARD “CIOCCOLATINO” IN ORO REF. 11707, ANNI ‘60
Cassa quadrata a due corpi in oro 18K, n. 11707 640, lunetta arcuata, anse dritte, fondello a scatto marcato 7074, corona Eberhard. Cinturino in pelle e fibbia non originali.
Quadrante nero firmato, indici a bastone

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 48

GUBELIN IN ORO A SALTARELLO, ANNI ‘20
Cassa rettangolare a due corpi in oro 18K, marcata E. Gubelin n. 9502, incisa a motivi di foglie d'acanto, anse dritte, fondello a cerniera. Cinturino e fibbia non originali.
Quadrante a saltarello per le ore e a disco per leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 49

TUDOR OYSTER-PRINCE REF. 7995, ANNI ‘60
Cassa tonneau Oyster a tre corpi in acciaio, n. 542457, lunetta svasata, anse concave, fondello Rolex a vite, corona Twinlock. Bracciale in acciaio non originale.
Quadrante nero firmato, logo rosellina, indici a bastone

Base asta: € 600

Lotto 50

TUDOR PRINCE OYSTER-DATE REF. 7996, 1967 CIRCA
Cassa tonneau Oyster a tre corpi in acciaio, n. 547676, lunetta svasata, anse concave, fondello a vite, corona Twinlock. Bracciale Rolex Oyster in acciaio a maglie rivettate referenza 7205, deployante marcata 2.67, finali

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000