lunedì 21 ottobre, ore 16.00 | lotti 1-150
Nuova sede: Hotel Mandarin Oriental, Milano (via Andegari 9)

Venerdì 18 ottobre, ore 15.00-19.00
sabato 19 e domenica 20, ore 11.00-19.00
lunedì 21, ore 10.00-13.00
Sede Bolaffi, via Manzoni 7, Milano

Lotto 21

LONGINES FLAGSHIP IN ORO, ANNI ‘80
Cassa circolare a tre corpi in oro 18K, n. 16214599, decorata con texture, anse incorporate, fondello a scatto, corona Longines. Cinturino non originale e fibbia dorata Longines.
Quadrante champagne firmato, indici a bastone applicati

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 22

LONGINES IN ORO REF. 7016, 1960 CIRCA
Cassa tonneau a tre corpi in oro 18K, n. 7016-1-21, lunetta svasata, anse concave, fondello a scatto, corona Longines. Cinturino non originale e fibbia dorata Longines.
Quadrante argenté firmato, logo, indici a bastone e a freccia

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 23

VACHERON & CONSTANTIN A SAVONETTE IN ORO, 1920 CIRCA
Cassa bassine a quattro corpi in oro 18K liscio, n. 252616, cuvette firmata.
Quadrante in smalto bianco firmato, indici a numeri Breguet, binario della minuteria intervallato dall’indicazione delle 24 ore, leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 24

SAVONETTE IN ORO ROSA, 1890 CIRCA
Cassa bassine a quattro corpi in oro rosa 18K liscio, cuvette incisa con medaglie e siglata "Chronometre N. 5110".
Quadrante in smalto bianco firmato "Chronometre", numerazione Dauphine per le ore, suddivisione della minuteria, leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 25

VACHERON & CONSTANTIN IN ORO, 1890 CIRCA
Cassa bassine a quattro corpi in oro 18K liscio, n. 165357, cuvette firmata, fondello a guilloché con scudo centrale inciso e decorazioni floreali.
Quadrante in smalto bianco, indici a numeri romani dipinti, binario della

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 26

Cassa bassine a quattro corpi in oro 18K liscio, n. 245380, cuvette firmata.
Quadrante in smalto bianco firmato, indici a numeri arabi, binario della minuteria, quadrantino dei secondi ribassato. Lancette Breguet.
M

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 27

EBERHARD A SAVONETTE IN ORO CON CRONOGRAFO, CALENDARIO COMPLETO E RIPETIZIONE A QUARTI, 1900 CIRCA
Cassa bassine a quattro corpi in oro 18K, n. 181196, coperchio e fondello decorati con medaglioni traforati rispettivamente di un monogramma “ME" e del Leone di Giuda,

Base asta: € 1.400 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 28

OCCHIO DI BUE IN ORO ROSA A DOPPIO QUADRANTE E CALENDARIO COMPLETO, 1880 CIRCA
Cassa a quattro corpi in oro rosa 18K liscio, n. 51745, coperchio inciso e smaltato a numeri romani.
Quadrante in smalto bianco siglato "Calendrier Breveté", apertura centrale per le fasi leggi tutto

Lotto 29

SAVONETTE IN ORO CON CRONOGRAFO E RIPETIZIONE A QUARTI, 1900 CIRCA
Cassa bassine a quattro corpi in oro 18K liscio, n. 29510, fondello con monogramma applicato, cuvette liscia, movimento con vetro di protezione.
Quadrante in smalto bianco siglato "Repetition 1.re leggi tutto

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 30

SAVONETTE IN ORO CON CRONOGRAFO E RIPETIZIONE A MINUTI, 1910 CIRCA
Cassa a quattro corpi bassine in oro liscio, n. 37953, coperchio e fondello lavorati a guilloché con il primo decorato da scudo, cuvette con medaglie, movimento con vetro di protezione.
Quadrante in leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.800