lunedì 21 ottobre, ore 16.00 | lotti 1-150
Nuova sede: Hotel Mandarin Oriental, Milano (via Andegari 9)

Venerdì 18 ottobre, ore 15.00-19.00
sabato 19 e domenica 20, ore 11.00-19.00
lunedì 21, ore 10.00-13.00
Sede Bolaffi, via Manzoni 7, Milano

Lotto 31

PATEK PHILIPPE CHRONOMETRO GONDOLO IN ORO, 1913 CIRCA
Cassa bassine a quattro corpi in oro 18K, n. 275237, fondello lavorato a guilloché, cuvette incisa "Fabricado expressamente para Gondolo & Laboriau Relojoeios, Rio de Janeiro, Chronometro Gondolo, N. 175191 Patek,

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 5.500

Lotto 32

ROLEX IN ORO BIANCO E DIAMANTI, ANNI ‘60
Cassa circolare a due corpi in oro bianco 18K, lunetta settata con una doppia fila di diamanti, fondello con viti punzonato 228. Bracciale incorporato in oro bianco 18K con maglie a onde e decorazione a corteccia.
Quadrante

Base asta: € 1.600 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 33

PIAGET IN ORO REF. 1001 H5, ANNI ‘60
Cassa rettangolare a due corpi in oro 18K, n. 108566, fondello a scatto marcato 417, corona sul retro. Bracciale integrato in oro inciso e satinato a mattoncini.
Quadrante champagne firmato, indici a bastone dipinti. Lancette a

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 34

LONGINES IN ORO BIANCO, ANNI ‘60
Cassa circolare anonima a due corpi in oro bianco 18K, lunetta settata con diamanti, fondello a scatto, corona Longines. Bracciale integrato in oro bianco 18K con disegno a trama.
Quadrante argenté firmato, indici a bastone applicati.

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 35

VACHERON & CONSTANTIN IN ORO, ANNI ‘40
Cassa circolare a due corpi in oro 18K, n. 331233, lunetta svasata, anse a corna, fondello a scatto. Bracciale a maglie esagonali in oro 18K non originale.
Quadrante argenté firmato, indici romboidali e arabi applicati,

Base asta: € 1.000

Lotto 36

OMEGA IN ORO, ANNI ‘50
Cassa circolare a tre corpi in oro 18K anonima, lunetta svasata, anse concave, fondello a scatto. Bracciale in oro 18K non originale.
Quadrante argenté firmato, logo, indici a numeri arabi e sfaccettati applicati, suddivisione dei

Base asta: € 900 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 37

Cassa circolare a tre corpi in oro 18K, n. 315035, lunetta bombata, anse concave, fondello a scatto. Bracciale in oro 18K non originale.
Quadrante argenté firmato, guilloché a coste verticali, logo applicato, indici romboidali

Base asta: € 1.300 | Aggiudicato a : € 3.400

Lotto 38

PATEK PHILIPPE IN ORO REF. 3545/2, ANNI ‘60
Cassa ovale a tre corpi in oro 18K, n. 2661491, lunetta inclinata, fondello a scatto, corona con croce di Calatrava. Bracciale integrato in oro a maglia satinata e incisa, dedica sulla chiusura.
Quadrante in oro inciso a

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 39

VACHERON & CONSTANTIN IN ORO REF. 4600, ANNI ‘50
Cassa tonneau a tre corpi in oro 18K, n. 334891, lunetta inclinata, anse concave, fondello a scatto. Bracciale in oro 18K non originale.
Quadrante argenté firmato, indici a freccia sfaccettati e a numeri arabi applicati,

Base asta: € 1.700 | Aggiudicato a : € 3.400

Lotto 40

CHRONOGRAPHE SUISSE IN ORO CON CRONOGRAFO, ANNI ‘60
Cassa tonneau a tre corpi in oro 18K, n. 69, lunetta bombata, anse concave, fondello a scatto, copripolvere in metallo, pulsanti rettangolari. Cinturino e fibbia non originali.
Quadrante ramato con patina, firmato,

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 600