Lunedì 24 ottobre 2022
ore 16:00 | lotti 1-210
Hotel Mandarin Oriental Milano, via Andegari 9

Informazioni: tel +39 011 0199101 - info@astebolaffi.it

Lotto 81

LONGINES DONO ALLA "SOCIÈTE DES SOUS-OFFICIERS DE SAINT-IMIER", 1921 CIRCA
Cassa: quattro corpi in acciaio, fondello e copripolvere a cerniera, anse a filo.
Bracciale/Cinturino: generico.
Quadrante: firmato, in smalto bianco, indici luminescenti a numeri arabi, binario leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 82

FLORA CRONOGRAFO TONNEAU, ANNI '50
Cassa: firmata, n. 170, a due corpi in acciaio, fondello a vite, pulsanti tondi.
Bracciale/Cinturino: non originale in acciaio.
Quadrante: firmato, nero, indici a numeri arabi luminescenti, minuteria chiusa e frazione a 1/5 di leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 83

BAUME & MERCIER CRONOGRAFO REF. 3928 IN ORO, ANNI '50
Cassa: firmata, n. 83249, tre corpi in oro 18K, fondello a scatto, copripolvere, pulsanti rettangolari.
Quadrante: firmato, argentée, indici a conio, binario dei minuti e frazioni a leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 84

VICTOR CRONOGRAFO IN ORO, ANNI '50
Cassa: tre corpi in oro 18K, fondello a scatto, copripolvere.
Quadrante: firmato, argentée, indici applicati, suddivisione dei minuti e frazioni a 1/5 di secondo, quadrantini dei secondi e del sommatore leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 85

SALTARELLO IN ORO, ANNI '30
Cassa: firmata, n. 213007, due corpi in oro 18K, fondello a scatto.
Quadrante: indicazione analogica a saltarello, dischi per l'indicazione dei minuti e dei secondi.
Movimento: calibro manuale FHF 29 leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 86

HAMILTON IN PLATINO, ANNI '30
Cassa: due corpi in platino, fondello a scatto.
Quadrante: firmato, argentée, indici applicati a numeri arabi e circolari incastonati con diamantini, binario dei minuti, quadrantino dei secondi, lancette a leggi tutto

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 87

ROLEX OYSTER WATCH DOPPIA FIRMA "MARCONI", ANNI '20

Cassa: firmata, n. 1069, tre corpi in acciaio, fondello a vite, lunetta zigrinata a vite, corona Brevet.
Bracciale/Cinturino: generico, fibbia Rolex.
Quadrante: firmato, argentée, indici luminescenti a numeri leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 3.400

Lotto 88

PATEK PHILIPPE IN ORO, ANNI '20
Cassa: firmata, n. 283528, tre corpi in oro 18K, fondello a scatto.
Quadrante: argentée, indici a rilievo, lancette a foglia.
Movimento: firmato, calibro manuale 11'''-3/4 linee, n. 147197, ponti separati, leggi tutto

Base asta: € 2.400 | Aggiudicato a : € 3.400

Lotto 89

LONGINES AUTOMATICO IN ORO, 1950 CIRCA
Cassa: firmata, n. 3275, tre corpi in oro 14K, fondello a scatto, fondello e lunetta svasati, anse curve con elemento circolare.
Quadrante: firmato, argentée, indici a bastone, suddivisione dei leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 90

LONGINES AUTOMATICO REF. 4216 993 IN ORO, ANNI '70
Cassa: firmata, n. 18242031, tre corpi, in oro 18K, fondello a scatto.
Bracciale/Cinturino: firmato, cinturino in pelle, fibbia dorata.
Quadrante: firmato, bianco, numeri romani, lancette a bastone.
Movimento: leggi tutto