Lunedì 24 ottobre 2022
ore 16:00 | lotti 1-210
Hotel Mandarin Oriental Milano, via Andegari 9

Informazioni: tel +39 011 0199101 - info@astebolaffi.it

Lotto 111

OMEGA REF. MG11-85 CRONOMETRO DA GARA RATTRAPPANTE, ANNI '60
Cassa: quattro corpi in metallo cromato, fondello e copripolvere a scatto.
Quadrante: firmato, bianco, indici stampati, suddivisione interna per le ore, suddivisione esterne per i minuti e per le frazioni di leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 112

PENDANTIF A SAVONETTE IN ORO E SMALTI, 1890 CIRCA
Cassa: n. 130404, quattro corpi in oro 14K, coperchio inciso e decorato con figura femminile smaltata e strass incastonati.
Quadrante: in smalto bianco, indici a numeri romani, suddivisione dei minuti, quadrantino dei leggi tutto

Base asta: € 350

Lotto 113

PENDANTIF A SAVONETTE IN ORO E SMALTI, 1860 CIRCA
Cassa: n. 3777, quattro corpi in oro inciso e smaltato a motivi floreali, coperchio decorato in smalto grisaille raffigurante paesaggio lacustre e fondello con ritratto femminile, cuvette firmata.
Quadrante: in smalto leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 114

HENRI ROBERT IN ORO RIPETIZIONE A QUARTI, 1830 CIRCA
Cassa: firmata, n. 6689 / 4335, quattro corpi in oro, fondello a decorato a guilloché, cuvette firmata "H.ger de la Marine".
Quadrante: in smalto bianco, numeri romani, suddivisione dei minuti, quadrantino dei leggi tutto

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 115

CONSTANTIN IN ORO, 1840 CIRCA
Cassa: quattro corpi in oro interamente incisa, n. 3411 1637, cuvette firmata n. 1620, fondello lavorato a guilloché e decorazioni ornamentali.
Quadrante: firmato, in smalto bianco, numerazione romana, binario della minuteria, lancette leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 116

RAVENÉ A BERLIN IN ORO, 1800 CIRCA
Cassa: due corpi in oro, fondello con monogramma inciso.
Quadrante: firmato, in smalto bianco, quadrante decentrato, indici a numeri Breguet, suddivisione dei minuti, lancette a pera, secondi al centro a 76 unità.
Movimento: firmato, leggi tutto

Base asta: € 2.000

Lotto 117

JULIEN LEROY PER IL MERCATO TURCO  DOPPIA CASSA, 1780 CIRCA
Cassa: n. 10257, due corpi in argento, controcassa in argento rivestita in zigrino.
Quadrante: firmato, in smalto bianco, decorazione centrale cesellata in oro, indici a numeri turchi, binario dei minuti.
Movi leggi tutto

Base asta: € 1.400 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 118

E.J. GONDOLO IN ORO, 1880 CIRCA
Cassa: n. 1185, quattro corpi in oro 18K, cuvette firmata n. 280, fondello inciso con stemma araldico e motto "Vis Leonis".
Quadrante: firmato, in smalto bianco, indici a numeri romani, binario dei minuti, quadrantino dei secondi, leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 119

HUMBERT & RAMUZ SAVONETTE IN ORO, 1910 CIRCA
Cassa: firmata, n. 7909/094, quattro corpi in oro 18K, coperchio decorato a rilievo e raffigurante dei scoiattoli, fondello con monogramma inciso.
Quadrante: firmato, in smalto bianco, indici a numeri romani, binario dei leggi tutto

Lotto 120

OMEGA SEAMASTER CHRONOGRAPH REF. 2297.80.00 IN TITANIO E ORO ROSA, VENDUTO NEL 1996
Cassa: firmata, n. 50007119, in titanio, ghiera sfaccettata con inserto in oro graduato a 60 minuti, fondello a vite e logo dell’ippocampo a rilievo, pulsanti tondi, valvola di sfogo a leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.600