Lunedì 24 ottobre 2022
ore 16:00 | lotti 1-210
Hotel Mandarin Oriental Milano, via Andegari 9

Informazioni: tel +39 011 0199101 - info@astebolaffi.it

Lotto 141

PATEK PHILIPPE IN ORO, ANNI '10
Cassa: firmata, n. 281331, quattro corpi in oro 18K, cuvette firmata.
Quadrante: firmato, "underline", in smalto bianco, indici a numeri romani, binario dei minuti, quadrantino dei secondi, lancette Breguet.
Movimento: firmato, calibro a leggi tutto

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 4.800

Lotto 142

ROLEX REF. 4181, ANNI '30
Cassa: firmata, n. 47048, due corpi in acciaio, fondello a scatto, anse rialzate.
Bracciale/Cinturino: generico.
Quadrante: firmato, argentée, indici dipinti e specchiati a bastone, minuteria chiusa e frazioni a 1/5 di secondo, lancette a leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 143

IWC IN ORO CON ANSE A CORNA, 1945 CIRCA
Cassa: firmata, n. 1182299, due corpi in oro 18K, fondello a scatto, anse a corna.
Bracciale/Cinturino: non originale.
Quadrante: firmato, argentée, indici a numeri arabi e a bastone applicati, suddivisione dei minuti, leggi tutto

Base asta: € 1.800 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 144

UNIVERSAL GENÈVE COMPUR, ANNI '40
Cassa: firmata, n. 602876, tre corpi in acciaio enversteel, fondello a scatto, pulsanti rettangolari.
Bracciale/Cinturino: generico, fibbia Universal in acciaio.
Quadrante: firmato, argentée, indici stampati, suddivisione dei minuti e leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 145

GALLET CRONOGRAFO "QUADRANTE A REGOLATORE", ANNI '40
Cassa: firmata, n. 54811, tre corpi in acciaio staybrite, fondello a scatto, pulsanti a oliva.
Quadrante: firmato, argentée a due toni, indici a numeri Breguet, binario dei minuti e leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 146

JAEGER-LECOULTRE REF. 1918 IN ORO, SCATOLA E GARANZIA, VENDUTO NEL 1963
Cassa: firmata, n. 916102, tre corpi in oro 18K, fondello a scatto, lunetta a corteccia.
Bracciale/Cinturino: generico, fibbia "AW" placcata in oro per JLC.
Quadrante: firmato, argentée spazzolato, leggi tutto

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 147

VACHERON & CONSTANTIN IN ORO QUADRANTE A GUILLOCHÉ, ANNI '50
Cassa: firmata, n. 320717, due corpi in oro 18K, fondello a scatto.
Quadrante: firmato, argentée con lavorazione a guilloché, indici sfaccettati applicati, suddivisione dei leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 148

AUDEMARS PIGUET ULTRAPIATTO IN ORO, ANNI '70
Cassa: firmata, n. 13762, due corpi in oro 18K, fondello a scatto.
Bracciale/Cinturino: cinturino firmato, fibbia in oro 18K "AW".
Quadrante: firmato, argentée, indici e lancette a bastone.
Movimento: firmato, cal. manuale leggi tutto

Base asta: € 1.800 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 149

VACHERON & CONSTANTIN "LINEN" REF. 6912 IN ORO, ANNI '60
Cassa: firmata, n. 404674, due corpi in oro 18K, fondello a scatto.
Bracciale/Cinturino: firmato, fibbia in oro 18K.
Quadrante: firmato, argentée, indici a numeri romani, binario dei minuti, lancette a bastone.

Base asta: € 1.800 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 150

AUDEMARS PIGUET ROYAL OAK ACCIAIO E ORO, ANNI '80
Cassa: firmata, n. B81465 / 1475, tre corpi in acciaio e oro, fondello e lunetta con viti.
Bracciale/Cinturino: firmato in acciaio e oro, chiusura a déployant.
Quadrante: firmato, argentée, petite tapiserie, indici e leggi tutto

Base asta: € 6.000