Lunedì 24 ottobre 2022
ore 16:00 | lotti 1-210
Hotel Mandarin Oriental Milano, via Andegari 9

Informazioni: tel +39 011 0199101 - info@astebolaffi.it

Lotto 161

REUGE CON CARILLON E QUATTRO AUTOMI, "IL RIPOSO DEL CACCIATORE", ANNI '80
Cassa: firmata, n. 6981, quattro corpi placcata in oro 10 micron, fondello inciso con panoplia di strumenti musicali.
Quadrante: firmato, decentrato, indici a numeri arabi, scena con automi su leggi tutto

Base asta: € 1.400 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 162

CARTIER "VENDOME" REF. 7517, ANNI '80
Cassa: firmata, n. 04812, in metallo dorato e lacca borgogna.
Quadrante: firmato, bianco, indici a numeri romani, binario dei minuti, lancette a daga.
Movimento: firmato, calibro al quarzo.
Accessori: –
Misure: 75 x 85 mm
Note: leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 163

CARTIER SANTOS REF. 7508, ANNI '90
Cassa: firmata, n. 01582, acciaio e metallo dorato, lunetta con viti.
Accessori: –
Misure: 73 x 88 mm
N leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 164

AUDEMARS PIGUET ROYAL OAK DA SCRIVANIA, ANNI '90
Cassa: firmata, ottone dorato.
Quadrante: firmato, bianco, indici stampati, suddivisione dei minuti, lancette a bastone, lancetta della sveglia.
Movimento: cal. al quarzo.
Accessori: –
Misure: 7 x 4 cm
Note: leggi tutto

Base asta: € 1.000

Lotto 165

LUXOR ORE DEL MONDO REF. 848, ANNI '50

Cassa: in ottone dorato, ghiera con l'indicazione delle città del mondo.
Quadrante: firmato, argentée, indici applicati, indicazione della data, lancette dauphine.
Movimento: carica manuale a 8 giorni, scappamento ad ancora.

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 166

KIENZLE ORE DEL MONDO, ANNI '50
Cassa: in ottone dorato.
Quadrante: firmato, argentée, indici applicati, mappa dei continenti centrale, finestrella per l'indicazione oraria nelle varie città.
Movimento: carica manuale.
Accessori: –
Misure: 29,5 x 26 x 7 cm
Note: leggi tutto

Base asta: € 1.000

Lotto 167

CAPPUCCINA CON SUONERIA FIRMATA MUSY E FIGLI TORINO, FINE '800
Cassa: "gorge" in ottone dorato, pannelli in vetro, maniglia superiore.
Quadrante: firmato, in smalto bianco, numeri romani, binario dei minuti, quadrantino della sveglia, pannello in ottone dorato inciso a leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 168

THOMAS MERCER CRONOMETRO DA MARINA A 56 ORE A DETENT, 1960 CIRCA
Cassa: custodia in legno, cassa in ottone con snodo cardanico, lunetta a vite.
Quadrante: firmato, argentée, n. 24347, numerazione romana, binario per la minuteria, quadrantino dei secondi e indicazione leggi tutto

Base asta: € 1.200

Lotto 169

IWC SAVONETTE "CHRONOMÈTRE" IN ORO, 1920 CIRCA
Cassa: firmata, n. 753638, quattro corpi in oro 18K, bordi zigrinati, carrure cesellata.
Quadrante: firmato, bianco, indici a numeri arabi, suddivisione dei minuti, quadrantino dei secondi, lancette Breguet.
Movimento: leggi tutto

Base asta: € 2.000

Lotto 170

VACHERON & CONSTANTIN CHRONOMÈTRE A SAVONETTE, 1915 CIRCA
Cassa: firmata, n. 225810, quattro corpi in oro 18K.
Quadrante: firmato, in smalto bianco a tre livelli, indici a numeri Breguet, binario dei minuti, quadrantino dei secondi, lancette a pera.
Movimento: firmato, leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 3.000