Lunedì 24 ottobre 2022
ore 16:00 | lotti 1-210
Hotel Mandarin Oriental Milano, via Andegari 9

Informazioni: tel +39 011 0199101 - info@astebolaffi.it

Lotto 131

ROLEX SUBMARINER REF. 16613 IN ACCIAIO E ORO, SCATOLA E GARANZIA, VENDUTO NEL 1992

Cassa: firmata, n. N266381, tre corpi in acciaio e oro, fondello a vite marcato 16610, ghiera graduata con inserto nero, corona Triplock.
Bracciale/Cinturino: firmato, in acciaio e leggi tutto

Base asta: € 7.000 | Aggiudicato a : € 10.500

Lotto 132

ROLEX GMT-MASTER REF. 16753 IN ACCIAIO E ORO, CIRCA
Cassa: firmata, n. 6043124, tre corpi in acciaio e oro, ghiera con inserto nero a 24 ore, fondello a vite, corona Twinlock.
Bracciale/Cinturino: firmato, in acciaio e oro, Jubilee ref. 62523, finali 450, fermaglio a leggi tutto

Base asta: € 8.000 | Aggiudicato a : € 9.500

Lotto 133

ROLEX EXPLORER II "POLAR" REF. 16570, CIRCA
Cassa: firmata, n. S587906, tre corpi in acciaio, fondello a vite, lunetta graduata a 24 ore, corona Twinlock.
Bracciale/Cinturino: firmato, in acciaio, Oyster ref. 78360, finali 501B, fermaglio a déployant marcato S11.
Quadr leggi tutto

Base asta: € 6.500 | Aggiudicato a : € 8.500

Lotto 134

HEBDOMAS A 8 GIORNI, 1900 CIRCA
Cassa: a tre corpi in metallo, lunetta e fondello in madreperla.
Quadrante: in smalto rosa, indici arabi entro cartouches, bilanciere a vista con ponte decorato.
Movimento: 8 giorni di carica, scappamento ad ancora, bilanciere leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 135

MOVADO ERMETO, ANNI '40
Cassa: firmata, n. 502826, cassa a scomparsa, corpo in acciaio, laterali rivestiti in pelle.
Quadrante: firmato, argentée, indici a numeri arabi luminescenti, quadrantino dei secondi, lancette scheletrate.
Movimento: firmato, cal. manuale 150 leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 136

JUVENIA DA TASCA, ANNI '30
Cassa: firmata, n. 1715, cromato e legno, fondello a scatto.
Quadrante: firmato, argentée, indici stampati, suddivisione a settore della minuteria, lancette a bastone.
Movimento: firmato, calibro manuale, 15 rubini, ponti separati, nichelato, leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 137

JUVENIA DA TASCA PERSONALIZZATO "PARENTI FIRENZE", ANNI '30
Cassa: in metallo dorato e acrilico nero, fondello a vista.
Quadrante: firmato, dorato, indici stampati, suddivisione a settore della minuteria, lancette a foglia.
Movimento: firmato, calibro manuale, 16 leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 138

SCATOLA E GARANZIA PATEK PHILIPPE, ANNI '30
Scatola in pelle con garanzia compilata.

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 139

LOUIS AUDEMARS SAVONETTE IN ORO ROSA, 1900 CIRCA
Cassa: firmata, n. 126027, quattro corpi in oro rosa 18K, cuvette firmata, con medaglie, scritta "Diplome d'Honneur" e doppia stemma dell'aquila bifronte.
Quadrante: firmato, in smalto bianco, indici a numeri arabi, leggi tutto

Base asta: € 1.600 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 140

VACHERON & CONSTANTIN IN ORO PERSONALIZZATO JOST, 1905 CIRCA
Cassa: firmata, n. 217126, quattro corpi in oro 18K, cuvette firmata e personalizzata "Fabriqué spécialement pour G. Jost, Gênes".
Quadrante: firmato, in smalto bianco, indici a numeri Breguet, binario dei leggi tutto

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.600