Lunedì 24 ottobre 2022
ore 16:00 | lotti 1-210
Hotel Mandarin Oriental Milano, via Andegari 9

Informazioni: tel +39 011 0199101 - info@astebolaffi.it

Lotto 101

OMEGA IN ORO BIANCO REF. 8221 "NOS", ANNI '60
Cassa: firmata, n. 40217, due corpi in oro bianco 18K, fondello a scatto.
Bracciale/Cinturino: integrated in oro bianco 18K, chiusura a gioiello.
Quadrante: firmato, argentée, indici a bastone, lancette a bastone.
Moviment leggi tutto

Base asta: € 1.100 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 102

OMEGA DE VILLE AUTOMATICO IN ORO, ANNI '60
Cassa: firmata, n. 161025, due corpi in oro 18K, fondello a scatto.
Bracciale/Cinturino: generico, in oro 18K, chiusura a gioiello con estensione a déployant.
Quadrante: firmato, dorato, indici applicati, indicazione della leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 103

OMEGA IN ORO BIANCO "NOS", ANNI '70
Cassa: firmata, due corpi in oro bianco 18K, fondello a scatto.
Bracciale/Cinturino: integrato in oro bianco 18K, chiusura a gioiello.
Quadrante: firmato, blu, indici a bastone, lancette a bastone.
Movimento: firmato, calibro leggi tutto

Base asta: € 1.800 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 104

VACHERON & CONSTANTIN CRONOGRAFO IN ORO MONOPULSANTE, ANNI '30
Cassa: successiva, n. 256847, tre corpi in oro 18K, fondello a cerniera, monopulsante a oliva.
Bracciale/Cinturino: non originale.
Quadrante: firmato, smalto bianco, indici a numeri arabi dipinti, leggi tutto

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 6.500

Lotto 105

BREITLING CO-PILOT REF. 765 AVI, ANNI '60
Cassa: firmata, n. 974277, tre corpi in acciaio, fondello a vite, ghiera graduata a 12 ore, pulsanti tondi.
Bracciale/Cinturino: generico, fibbia Breitling in acciaio.
Quadrante: firmato, nero, indici luminescenti, suddivisione leggi tutto

Base asta: € 4.000

Lotto 106

1ST MOSCOW WATCH FACTORY PER SOMMOZZATORI, ANNI '70
Cassa: firmata, n. 123, due corpi in ottone cromato, lunetta zigrinata a vite, corona con cappuccio a vite.
Bracciale/Cinturino: originale e fibbia in acciaio.
Quadrante: nero, indici luminescenti, suddivisione dei leggi tutto

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 107

LACHER OROLOGIO "B-UHR" DA OSSERVAZIONE TEDESCO REF. 127-560B "NEW OLD STOCK", DESIGNAZIONE  FL 23883, ANNI '30
Cassa: firmata, n. H1526, tre corpi in ottone rivestito, fondello a scatto con incise le caratteristiche.
Bracciale/Cinturino: cinturino in pelle senza fine leggi tutto

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 108

ZENITH CRONOGRAFO IN ORO, 1900 CIRCA
Cassa: firmata, n. 317917, quattro corpi in oro 18K, cuvette firmata e con medaglie.
Quadrante: firmato, in smalto bianco a due livelli, indici a numeri arabi, suddivisione dei minuti e frazioni a 1/5 di secondo, quadrantini dei leggi tutto

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 109

LEMANIA CRONOGRAFO RATTRAPANTE, ANNI '40
Cassa: tre corpi cromata e in acciaio, fondello a cerniera con monogramma inciso.
Quadrante: firmato, bianco, numeri arabi, binario dei minuti, suddivisione dei secondi cronografici a intervalli di 1/5 di secondo, lancette leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 110

ULYSSE NARDIN CRONOGRAFO RATTRAPPANTE DA COMPETIZIONE, 1950 CIRCA
Cassa: firmata, n. 671294, quattro corpi in acciaio, copripolvere liscio, fondello a vite, avvio cronografo tramite la corona e funzione rattrappante tramite il pulsante ad ore 10:30.
Quadrante: firmato, leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 3.000