Lunedì 24 ottobre 2022
ore 16:00 | lotti 1-210
Hotel Mandarin Oriental Milano, via Andegari 9

Informazioni: tel +39 011 0199101 - info@astebolaffi.it

Lotto 91

MOVADO REF. 48141 IN ORO CON ANSE A FANTASIA, ANNI '40
Cassa: firmata, n. 1151353, due corpi in oro 14K, fondello a scatto con monogramma inciso, anse scanalate.
Bracciale/Cinturino: generico.
Quadrante: firmato, argentée, indici a numeri arabi e a bastone applicati, leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 92

MOVADO AUTOMATICO REF. 1253 IN ORO, ANNI '50
Cassa: firmata, n. 462246, due corpi in oro 18K, fondello a scatto, anse sfaccettate.
Quadrante: firmato, argentée, indici applicati, suddivisione dei minuti, indicazione della data a roulette, leggi tutto

Base asta: € 800

Lotto 93

KULLBERG "STOCKHOLM" OVERSIZE E PIATTO CON CALENDARIO, 1770 CIRCA
Cassa: due corpi in argento.
Quadrante: firmato, in smalto bianco, indici a numeri arabi, indicazione del calendario con lancetta, lancette a fantasia.
Movimento: carica a chiavetta, plancia unica, leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 94

RIPETIZIONE A QUARTI, 1820 CIRCA
Cassa: marcata, n. 33212, a tre corpi in argento, cuvette con caratteristiche dell'orologio, carrure zigrinata, slitta per il blocco della ripetizione.
Quadrante: in smalto bianco, numerazione romana, binario dei minuti, lancette leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 95

OROLOGIO DA VIAGGIO A RIPETIZIONE, 1830 CIRCA
Cassa: a tre corpi in alpacca.
Quadrante: firmato "A. Petit Paris", in smalto bianco, numerazione romana, binario dei minuti, lancette a lancia.
Movimento: carica a chiavetta con conoide, scappamento a verga, coq traforato leggi tutto

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 96

SCAPPAMENTO DUPLEX PER IL MERCATO ORIENTALE, 1860 CIRCA
Cassa: a due corpi in argento, n. 1805, fondello decorato a guilloché e incisione centrale.
Quadrante: in smalto bianco, indici a numeri romani, suddivisione dei minuti, lancette a fantasia, secondi al centro.
Mov leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 97

OROLOGIO PER IL MERCATO ORIENTALE, 1860 CIRCA
Cassa: a due corpi in metallo argentato, fondello con applicato medaglione in smalto bianco guilloché e fiori policromi.
Quadrante: in smalto bianco, indici a numeri romani, suddivisione dei minuti, lancette a pera, secondi leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 98

INVICTA A SAVONETTE IN ORO CON RIPETIZIONE E CRONOGRAFO, 1900 CIRCA
Cassa: firmata, n. 82275, quattro corpi in oro 18K, cuvette firmata.
Quadrante: firmato, in smalto bianco a tre livelli, indici a numeri arabi, binario dei minuti e frazioni esterna a 300 unità, leggi tutto

Base asta: € 1.400 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 99

EBERHARD & CO A SAVONETTE IN ORO CON CRONOGRAFO E RIPETIZIONE, 1900 CIRCA
Cassa: firmata, n. 156782, quattro corpi in oro 18K.
Quadrante: firmato, in smalto bianco, indici a numeri arabi, suddivisione dei minuti e frazioni a 1/5 di secondo, quadrantino dei secondi, leggi tutto

Base asta: € 1.400 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 100

OMEGA DE VILLE AUTOMATICO IN ORO, ANNI '70
Cassa: firmata, n. 15290031, due corpi in oro 18K, fondello a scatto.
Bracciale/Cinturino: generico, in oro 18K, fermaglio a déployant.
Quadrante: firmato, argentée, indici applicati, indicazione della data, lancette a leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.400