Lunedì 24 ottobre 2022
ore 16:00 | lotti 1-210
Hotel Mandarin Oriental Milano, via Andegari 9

Informazioni: tel +39 011 0199101 - info@astebolaffi.it

Lotto 181

PATEK PHILIPPE ANSE A FIAMMA REF. 2424 IN ORO ROSA, CON ESTRATTO, 1952 CIRCA
"ROSA SU ROSA" E PUNZONE DI GINEVRA
Cassa: firmata, n. 669118, due corpi in oro rosa 18K, fondello a scatto, carrure e anse scanalate.
Bracciale/Cinturino: firmato, fibbia PP in oro 18K.
Quad leggi tutto

Base asta: € 16.000 | Aggiudicato a : € 19.000

Lotto 182

VACHERON & CONSTANTIN AUTOMATICO REF. 4737 TOLEDO "CIOCCOLATONE" CON ESTRATTO, 1953 CIRCA
Cassa: firmata, n. 333125, due corpi in oro 18K, fondello a scatto con monogramma inciso.
Bracciale/Cinturino: cinturino in pelle firmato.
Quadrante: firmato, argentée, indici leggi tutto

Base asta: € 15.000 | Aggiudicato a : € 15.250

Lotto 183

PATEK PHILIPPE A SAVONETTE IN ORO E SMALTI PER CALDWELL, 1860 CIRCA
Cassa: marcata, n. 18434, quattro corpi in oro 18K, cuvette firmata e siglata "Made for E. J. Caldwell & Co. Philadelphia", decorazione in smalto guilloché verde traslucido e smalto nero con diamantini.

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 184

PATEK PHILIPPE A SAVONETTE IN ORO CON PUNZONE DI GINEVRA, SCATOLA E GARANZIA, ANNI '20
Cassa: firmata, n. 413872, tre corpi in oro 18K, carrure cesellata a motivi floreali, fondello e coperchio zigrinati sul bordo.
Quadrante: firmato, argentée, indici applicati a numeri leggi tutto

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 3.800

Lotto 185

PATEK PHILIPPE "GONDOLO" IN ORO, 1900 CIRCA
Cassa: firmata, n. 254829, quattro corpi in oro 18K, fondello decorato a guilloché, cuvette firmata.
Quadrante: firmato, in smalto bianco, indici a numeri romani, binario dei minuti, quadrantino dei secondi, lancette a pera.

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.600

Lotto 186

RIPETIZIONE A QUARTI A SAVONETTE IN ORO, 1900 CIRCA
PROVENIENZA FAMIGLIA PISTONE, FORNITORE REALE DI VINI E SPUMANTI ASTIGIANI
Cassa: n. 3280, quattro corpi in oro 18K, coperchio inciso con aquila sabauda e fondello con lo stemma dell'Argentina circondato da panoplia e leggi tutto

Base asta: € 1.600 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 187

PATEK PHILIPPE IN ORO, SCATOLA E GARANZIA, 1905 CIRCA
Cassa: firmata, n. 239243, quattro corpi in oro 18K, fondello liscio.
Quadrante: firmato, bianco, indici a numeri arabi radiali, binario dei minuti e numeri arabi rossi, quadrantino dei secondi, lancette Luigi XVI.

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 3.600

Lotto 188

CARTIER PASHA "JUMBO" AUTOMATICO REF. 2730, SCATOLA E GARANZIA, VENDUTO NEL 2006
Cassa: firmata, n. 904050UF, due corpi in acciaio, fondello a vista con viti, cappuccio a vite con cabochon.
Bracciale/Cinturino: firmato, fermaglio a déployant in acciaio.
Quadrante: leggi tutto

Base asta: € 2.800

Lotto 189

CARTIER PASHA REF. 2308 IN ORO BIANCO, ANNI '2000
Cassa: firmata, n. MG285087, tre corpi in oro bianco 18K, fondello con viti, corona con cappuccio a vite e cabochon.
Bracciale/Cinturino: fibbia Cartier in oro 18K.
Quadrante: firmato, bianco, indici a bastone stampati leggi tutto

Base asta: € 3.500 | Aggiudicato a : € 3.500

Lotto 190

ROLEX DATEJUST REF. 6917 IN ORO ROSA, ANNI '70

Cassa: firmata, n. 4045212, tre corpi in oro rosa 18K, fondello a vite marcato 6917, corona Twinlock.
Bracciale/Cinturino: firmato, President in oro rosa 18K, fermaglio a déployant.
Quadrante: firmato, champagne, indici leggi tutto

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 4.000