Giovedì 20 aprile 2023
ore 11.00 | lotti 1-110
ore 15.30 | lotti 111-355
Torino, Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D

L' ASTA RIPRENDERA' ALLE ORE 17:20, SI PREGA DI RIFARE L'ACCESSO ALL'ASTA

Lotto 81

LEMANIA CONTASECONDI RATTRAPPANTE, ANNI '50
Cassa: quattro corpi in metallo cromato.
Quadrante: firmato, argentée, indici a numeri arabi, suddivisione dei minuti e frazioni a 1/5 di secondo, quadrantino del sommatore dei 30 minuti, lancette sdoppianti.
Movimento:

Base asta: € 400

Lotto 82

GALILEO CRONOGRAFO IN ORO, 1890 CIRCA
Cassa: firmata con emblema Bergeon Frères, n. 47443, quattro corpi in oro 18K, cuvette firmata.
Quadrante: firmato, in smalto bianco, indici a numeri romani, binario dei minuti e frazioni a 1/5 di secondo, quadrantini dei secondi e

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 83

NATIONAL WATCH CRONOGRAFO IN ORO, 1910 CIRCA
Cassa: firmata, n. 1001 8601, quattro corpi in oro 18K, cuvette in metallo dorato.
Quadrante: firmato, in smalto bianco, indici a numeri arabi, binario dei minuti con frazioni a 1/5 di secondo, quadrantino dei secondi e del

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 84

MARTINOT JEROME A PARIS OIGNON, 1700 CIRCA
Cassa: due corpi in metallo dorato, decorazioni a cesello e scena mitologica sul retro.
Quadrante: in smalto bianco, indici a numeri romani, binario dei minuti, lancette a fiore incise.
Movimento: firmato, carica a chiavetta

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 85

JEAN PANIER A PARIS OIGNON, 1680 CIRCA
Cassa: due corpi in metallo dorato.
Quadrante: in metallo dorato e cesellato, cartouches in smalto bianco, indici a numeri romani, binario interno dei quarti, lancetta brunita, carica al centro.
Movimento: firmato, carica a

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 86

LANGLOIS A PARIS OIGNON CON RIPETIZIONE, 1700 CIRCA
Cassa: due corpi in argento, traforata e incisa a motivi floreali.
Quadrante: in smalto bianco, indici a numeri romani entro cartouches a rilievo, binario dei minuti e suddivisione interna dei quarti, lancette

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 87

SPAULDING & CO POSSIBILE PATEK PHILIPPE, DECORAZIONE DEVOZIONALE, 1890 CIRCA
Cassa: n. 20496, a quattro corpi in metallo, interamente cesellata, sul retro raffigurazione "S. Georgius Equitatum Patronus" di San Giorgio che uccide il drago, all'interno "In Tempestate

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 88

IWC SAVONETTE "CHRONOMÈTRE" IN ORO, 1920 CIRCA
Cassa: firmata, n. 753638, quattro corpi in oro 18K, bordi zigrinati, carrure cesellata.
Quadrante: firmato, bianco, indici a numeri arabi, suddivisione dei minuti, quadrantino dei secondi, lancette Breguet.
Movimento:

Base asta: € 1.600

Lotto 89

JAEGER-LECOULTRE DA SERA REF. 1911 IN ORO BIANCO, ANNI '70
Cassa: firmata, n. 875464, due corpi in oro bianco 18K, finitura effetto lino, fondello a scatto.
Movimento: firmato, calibro manuale K818, n.

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 90

MEYLAN ULTRAPIATTO IN ORO E SMALTO, 1850 CIRCA
Cassa: , n. 25724, tre corpi in oro, fondello decorato con incisioni e smalti champlevé, al centro raffigurazione di un giovane in smalti policromi.
Quadrante: in smalto bianco, indici a numeri romani, suddivisione dei

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 1.200