Giovedì 20 aprile 2023
ore 11.00 | lotti 1-110
ore 15.30 | lotti 111-355
Torino, Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D

L' ASTA RIPRENDERA' ALLE ORE 17:20, SI PREGA DI RIFARE L'ACCESSO ALL'ASTA

Lotto 101

UNVER WATCH A SAVONETTE CRONOGRAFO E RIPETIZIONE IN ORO, ANNI '20
Cassa: firmata, n. 69829, quattro corpi in oro 18K.
Quadrante: firmato, in smalto bianco, indici a numeri arabi, binario dei minuti e frazioni a 1/5 di secondo, quadrantino dei secondi, lancette a pera.

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 102

ROCAIL A SAVONETTE CON RIPETIZIONE, CRONOGRAFO E CALENDARIO COMPLETO, 1910 CIRCA
Cassa: n. 48194, quattro corpi in oro 18K, cuvette firmata.
Quadrante: firmato, in smalto bianco, indici a numeri arabi, binario dei minuti e frazioni esterne a 1/5 di secondo, giorno del leggi tutto

Base asta: € 1.500

Lotto 103

CHARLES MEYLAN CALENDARIO PERPETUO IN ORO, INIZI '900
Cassa: n. 6530 347, quattro corpi in oro 14K, fondello con decorazione cesellata.
Quadrante: in smalto bianco, indici a numeri arabi radiali, binario dei minuti, quadrantini  dei calendari e delle fasi lunari, leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 4.600

Lotto 104

SAVONTTE IN ORO E SMALTI, 1860 CIRCA
Cassa: n. 22261, quattro corpi in oro, smalto guilloché verde traslucido, coperchio ornato da composizione di diamanti taglio rosa, fondello raffigurante un grifone rampante con stendardo.
Quadrante: in smalto bianco, con stampa di

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 105

CARTIER ULTRAPIATTO IN ORO E SMALTI, ANNI '20
Cassa: n. 2493, punzoni francesi, due corpi in oro interamente decorata con smalto, fondello a scatto con medaglione in smalto guilloché blu traslucido, monogramma applicato e incastonato con diamanti, carrure a coltello.
Qu leggi tutto

Base asta: € 5.000

Lotto 106

FURET ET COMP. HORLOGÈRE DU ROY IN ORO E SMALTO, 1800 CIRCA
Cassa: marcata, a due corpi in oro, lunetta in smalto con decorazione a intreccio, fondello con medaglione in smalto guilloché blu con paillons.
Quadrante: firmato, in smalto bianco, numerazione araba,

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 107

GREGSON HORLOGÈRE DU ROY IN ORO E SMALTI CON RIPETIZIONE, 1790 CIRCA
Cassa: marcata, n. 795, a due corpi in oro, fondello con medaglione ovale raffigurante scena amorosa in smalto policromo, festone floreale inciso e smaltato.
Quadrante: in metallo dorato, lavorazione a

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 108

OROLOGIO PER IL MERCATO TURCO IN ORO E SMALTO, 1830 CIRCA
Cassa: n. 28852, a tre corpi in oro, forma lobata, interamente smaltata con smalti traslucidi e opachi, motivi floreali e panoplie varie, cuvette incisa con caratteristiche del movimento.
Quadrante: in smalto

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 5.500

Lotto 109

DUBOIS IN ORO E SMALTI CON AUTOMA, 1800 CIRCA
Cassa: in oro, decorata con smalti policromi e decorazioni incise, carrure con scritta smaltata Souvenir, fondello con vetro e veduta di paesaggio campestre con sullo sfondo l'automa di un mulino, lunetta incastonata con

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 110

PATEK PHILIPPE SCHELETRATO REF. 915 IN ORO E DIAMANTI, ESTRATTO D'ARCHIVIO, ANNI '80
Cassa: firmata, n. 2781290, bassine et filets, in oro 18K inciso a motivi vegetali, carrure lobata, lunetta e pendente incastonati con 143 diamanti, corona con rubino cabochon.
Moviment leggi tutto

Base asta: € 46.000 | Aggiudicato a : € 46.000