Giovedì 20 aprile 2023
ore 11.00 | lotti 1-110
ore 15.30 | lotti 111-355
Torino, Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D

L' ASTA RIPRENDERA' ALLE ORE 17:20, SI PREGA DI RIFARE L'ACCESSO ALL'ASTA

Lotto 91

DUBOIS & LEROY IN ORO E SMALTO, 1840 CIRCA
Cassa: firmata, n. 3745, quattro corpi in oro, fondello con profilo di donna in smalto policromo e diadema incastonato con diamantini, cuvette incisa e firmata.
Quadrante: in smalto bianco, indici a numeri romani, suddivisione

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 92

OCCHIO DI BUE IN ORO E SMALTO, 1860 CIRCA
Cassa: n. 39100, quattro corpi in oro, fondello e coperchio decorati con smalto blu, paillons e greche, coperchio con numerazione romana.
Quadrante: in smalto bianco, indici a numeri romani, suddivisione dei minuti, lancette

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 93

BOVET FLEURIER PER IL MERCATO CINESE CON SMALTO, 1880 CIRCA
Cassa: firmata, n. 662, a quattro corpi in metallo dorato, guarnito da mezze perle, smalto guilloché rosso con ritratto policromo.
Quadrante: firmato, in smalto bianco, numerazione romana, suddivisione dei

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 94

BREGUET & FILS A RIPETIZIONE, 1840 CIRCA
Cassa: non pertinente, a quattro corpi in argento, fondello e cuvette con vetro.
Quadrante: in smalto bianco, numerazione Breguet, suddivisione dei minuti, lancette Breguet.
Movimento: firmato, carica a chiavetta con conoide,

Base asta: € 500

Lotto 95

DELACHAUX A RIPETIZIONE IN ORO, 1800 CIRCA
Cassa: n. 9934, quattro corpi in oro rosa, fondello decorato a guilloché, cuvette firmata.
Quadrante: in metallo dorato e rifinito a guilloché, fascia oraria in smalto bianco, indici a numeri arabi, suddivisione dei minuti,

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 96

DU JERTRE IN ORO A RIPETIZIONE CON CHATELAINE, 1780 CIRCA
Cassa: a due corpi in oro, decorato con cesellature e incisioni, fondello con raffigurazione a rilievo in oro a tre colori.
Châtelaine a quattro sezioni interamente in oro, decorazioni in oro a tre colori e

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 4.800

Lotto 97

SAVONETTE IN ORO CON RIPETIZIONE E CRONOGRAFO, 1900 CIRCA
Cassa: n. 93816, quattro corpi in oro rosa 18K.
Quadrante: in smalto bianco, indici a numeri arabi, binario dei minuti e frazioni esterne a 1/5 di secondo, quadrantino dei secondi, lancette a pera.
Movimento:

Base asta: € 1.400 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 98

OMEGA CRONOGRAFO CADRAN BREVETÉ S.D.G.G., 1920 CIRCA
Cassa: firmata, n. 8208295, quattro corpi in argento, fondello decorato a guilloché.
Quadrante: firmato, in smalto bianco, indici a numeri arabi, binario dei minuti e frazioni a 1/5 di secondo, quadrantini dei secondi

Base asta: € 1.000

Lotto 99

SAVONETTE IN ORO CON CRONOGRAFO E RIPETIZIONE, 1900 CIRCA
Cassa: firmata, n. 237601, quattro corpi in oro 18K, monogramma applicato.
Quadrante: firmato, in smalto bianco, indici a numeri romani, suddivisione dei minuti e frazioni a 1/5 di secondo, quadrantino dei

Base asta: € 1.400 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 100

ZENITH A SAVONETTE CRONOGRAFO IN ORO, ANNI '20
Cassa: firmata, n. 159593, quattro corpi in oro 18K.
Quadrante: firmato, in smalto bianco a due livelli, indici a numeri arabi, binario dei minuti con frazioni a 1/5 di secondo, quadrantino dei secondi e del sommatore dei

Base asta: € 1.400 | Aggiudicato a : € 2.000