L'ASTA RIPRENDERA' ALLE ORE 16:00

Martedì 14 novembre, ore 14:00

Da giovedì 9 novembre a sabato 11 novembre, dalle 10 alle 18
Sede Milano, via Manzoni 7

Lotto 91

PATEK PHILIPPE PERSONALIZZATO CAIRELLI ROMA IN ORO, ANNI '20
Cassa: firmata, n. 416036, tre corpi in oro giallo e bianco 18K, decorazioni a foglie di alloro e fasce, fondello a scatto.
Quadrante: firmato, argentée, indici applicati a numeri arabi, quadrantino dei

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 92

PATEK PHILIPPE IN ORO, ANNI '40
Cassa: firmata, n. 418402, due corpi in oro 18K, fondello a scatto.
Quadrante: firmato, argentée, indici circolari e numeri arabi del 12-9-3, suddivisione dei minuti, quadrantino dei secondi, lancette a bastone.
Movimento: firmato,

Base asta: € 2.200 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 93

PATEK PHILIPPE REF. 798 “RICOCHET” IN ORO, ESTRATTO D'ARCHIVIO, 1971
Cassa: firmata, n. 2706913, due corpi in oro 18K con lavorazione a corteccia.
Quadrante: firmato, indici e lancette a bastone.
Movimento: firmato, calibro a remontoir 23-300, n. 1158366, rodiato, onde

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 4.400

Lotto 94

PATEK PHILIPPE "GONDOLO" IN ORO, 1900 CIRCA
Cassa: firmata, n. 239037, quattro corpi in oro 18K, fondello decorato a guilloché, cuvette firmata.
Quadrante: firmato, in smalto bianco, indici a numeri romani, binario dei minuti, lancette a pera, quadrantino dei secondi.

Base asta: € 3.500 | Aggiudicato a : € 3.500

Lotto 95

PATEK PHILIPPE A SAVONETTE IN ORO, SCATOLA E GARANZIA, VENDUTO NEL 1919
PERFETTE CONDIZIONI E ACCOMPAGNATO DA FATTURA DI ACQUISTO DI INIZIO SECOLO FIRMATA CARLO LEGNAIOLI, FIRENZE
Cassa: firmata, n. 405081, quattro corpi in oro 18K.
Quadrante: firmato, in smalto

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 4.200

Lotto 96

RIPETIZIONE A TRE MARTELLI CON CALENDARIO IN ORO, 1800 CIRCA
Cassa: marcata, n. 174, a quattro corpi in oro rosa 18K, carrure godronata, cuvette in metallo dorato e decorata a guilloché e monogramma inciso, leva per il blocco del pendente.
Quadrante: in smalto bianco,

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 97

RIPETIZIONE SCHELETRATA IN ORO ROSA, 1830 CIRCA
Cassa: marcata, n. 2568, piatta a tre corpi in oro rosa stile direttorio, carrure zigrinata, fondello decorato a guilloché.
Quadrante: scheletrato con fascia oraria in smalto bianco, numeri Breguet, suddivisione dei

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 98

DU BOIS & FILS IN ORO CON CALENDARIO E RARO SISTEMA DI INDICAZIONE DEI SECONDI MORTI CON AVVIO E ARRESTO, 1800 CIRCA
Cassa: marcata, n. 19733, in oro rosa 18K, copripolvere a cerniera firmato.
Quadrante: in smalto bianco, indicazione delle ore decentrate, numeri arabi, leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 99

WEIBEL A LYON A RIPETIZIONE IN ORO, SMALTO E DIAMANTI, 1830 CIRCA
Cassa: a quattro corpi in oro, cuvette decorata firmata, n. 16718, fondello in smalto guilloché blu traslucido ornato da arcature, monogramma con diamantini incastonati, carrure zigrinata.
Quadrante: in

Lotto 100

BOURDILLON & BERNIER A GENÈVE RIPETIZIONE IN ORO E SMALTO, 1760 CIRCA
Cassa: in oro, interamente decorata in oro tricolore da festoni e motivi floreali, fondello con parte centrale smaltata raffigurante ritratto femminile a tema allegorico.
Quadrante:  in smalto bianco,

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.400