L'ASTA RIPRENDERA' ALLE ORE 16:00

Martedì 14 novembre, ore 14:00

Da giovedì 9 novembre a sabato 11 novembre, dalle 10 alle 18
Sede Milano, via Manzoni 7

Lotto 81

VACHERON & CONSTANTIN IN ORO E SMALTO, ANNI '20
Cassa: firmata, n. 221514, quattro corpi in oro 18K, lunetta e fondello decorati con greche in smalto.
Quadrante: firmato, in metallo dorato, fascia oraria in smalto bianco, decorazione centrale in smalto guilloché blu

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 82

SECTOR / RECORD WATCH CO. RETROGRADE A VENTAGLIO, 1920 CIRCA
Cassa: firmata, a quattro corpi in argento, fondello decorato con figura di San Giorgio e il drago.
Quadrante: firmato, in smalto bianco e paillons, numerazione a settore con indicazione retrograda, lancette a

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 3.400

Lotto 83

VACHERON & CONSTANTIN IN ORO, 1910 CIRCA
Cassa: firmata, n. 227932, quattro corpi in oro 18K.
Quadrante: firmato, in smalto bianco, indici a numeri Breguet, binario dei minuti, quadrantino dei secondi, lancette a pera.
Movimento: firmato, carica a remontoir, n. 363553,

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 84

VACHERON & CONSTANTIN IN ORO PERSONALIZZATO JOST, 1905 CIRCA
Cassa: firmata, n. 217126, quattro corpi in oro 18K, cuvette firmata e personalizzata "Fabriqué spécialement pour G. Jost, Gênes".
Quadrante: firmato, in smalto bianco, indici a numeri Breguet, binario dei

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 85

IWC SAVONETTE "CHRONOMÈTRE" IN ORO, 1920 CIRCA
Cassa: firmata, n. 753638, quattro corpi in oro 18K, bordi zigrinati, carrure cesellata.
Quadrante: firmato, bianco, indici a numeri arabi, suddivisione dei minuti, quadrantino dei secondi, lancette Breguet.
Movimento:

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 86

IWC IN ORO PERSONALIZZATO LUIZ RECCO, A ALLIANÇA F. JEANSELME PORTO ALEGRE, 1900 CIRCA
Cassa: firmata, n. 578886, quattro corpi in oro 18K, fondello decorato a guilloché e con iscrizione a rilievo Luiz Recco.
Quadrante: firmato, in smalto bianco, indici a numeri arabi,

Base asta: € 1.600 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 87

CARTIER ULTRAPIATTO IN ORO E SMALTI, ANNI '20
Cassa: n. 2493, punzoni francesi, due corpi in oro interamente decorata con smalto, fondello a scatto con medaglione in smalto guilloché blu traslucido, monogramma applicato e incastonato con diamanti, carrure a coltello.
Qu leggi tutto

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 88

TIFFANY IN ORO A 8 GIORNI DA VIAGGIO CON RIPETIZIONE, INIZI '900
Cassa: firmato, a conchiglia con stemma nobiliare inciso e motto "Barn Ar Agin", firmata, in oro 18K, fondello a scatto dell'orologio.
Quadrante: firmato, in smalto bianco, indici luminescenti a numeri

Base asta: € 6.200

Lotto 89

ROLEX CELLINI REF. 3717 IN ORO, ANNI '90
Cassa: firmata, n. 947, due corpi in oro 18K, fondello a scatto con sticker applicato.
Quadrante: firmato, dorato, indici applicati, lancette a bastone.
Movimento: firmato, calibro manuale 1601, 19 rubini, rodiato, bilanciere

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 90

ROLEX SPILLA A FORMA DI LAMPIONE IN ORO, ANNI '60
Cassa: firmata, in oro 18K, finemente lavorata, corona con logo, fondello con pannello in vetro rosso. Spilla in oro 18K.
Quadrante: firmato, argentée a nido d'ape, indici applicati, lancette a foglia.
Movimento:

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 3.200