L'ASTA RIPRENDERA' ALLE ORE 16:00

Martedì 14 novembre, ore 14:00

Da giovedì 9 novembre a sabato 11 novembre, dalle 10 alle 18
Sede Milano, via Manzoni 7

Lotto 101

BREGUET A PARIS IN SMALTO A NAVETTE, 1800 CIRCA
Cassa: in oro, lunetta contornata di perline, carrure incisa, a lato leva per l'indicazione delle ore a tatto, sul retro pannello scorrevole per nascondere i fori di carica e di rimessa a segno.
Quadrante: firmato, in

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 102

BOVET A FLEURIER CON SMALTO BOUQUET DI FIORI E COLOMBE, 1840 CIRCA
RARO OROLOGIO SMALTATO PER IL MERCATO CINESE
Cassa: n. 3116 seguito da un punto, tre corpi in vermeil "Impero", fondello con medaglione smaltato raffigurante un bouquet di fiori estivi e una coppia di leggi tutto

Base asta: € 10.000

Lotto 103

LE PHARE/ASTROLUX CRONOGRAFO, ANNI '50
Cassa: firmata, n. 4202 120028, due corpi laminata in oro, fondello a scatto in acciaio, pulsanti rettangolari.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, argentée, indici a numeri arabi, suddivisione dei minuti e frazioni a 1/5

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 104

ALTUS CRONOGRAFO IN ORO, ANNI '50
Cassa: firmata, n. 428783, tre corpi in oro 18K, fondello a scatto, pulsanti rettangolari.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, argentée, indici specchiati, minuteria chiusa e frazioni a 1/5 di secondo, quadrantini dei secondi e

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 105

ARSA CRONOGRAFO, ANNI '40
Cassa: tre corpi placcata in oro, fondello a cerniera, pulsanti rettangolari.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, argentée a due toni, indici applicati, suddivisione dei minuti e frazioni a 1/5 di secondo, quadrantini dei secondi e del

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 106

GALLET CRONOGRAFO "QUADRANTE A REGOLATORE", ANNI '40
Cassa: firmata, n. 54811, tre corpi in acciaio staybrite, fondello a scatto, pulsanti a oliva.
Bracciale/Cinturino: generico.
Quadrante: firmato, argentée a due toni, indici a numeri Breguet, binario dei minuti e

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 107

LONGINES ULTRA-CHRON IN ORO, ANNI '50
Cassa: firmata, n. 15 731485, due corpi in oro 18K, lunetta a scatto.
Bracciale/Cinturino: in oro 18K, chiusura a gioiello.
Quadrante: firmato, argentée, indici applicati, data, lancette a bastone, secondi al centro.
Movimento:

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 108

EBERHARD REF. 12042 IN ORO, ANNI '50
Cassa: firmata, n. 12042 238 58, tre corpi in oro 18K, fondello a scatto.
Quadrante: firmato, argentée, indici a conio, suddivisione dei minuti/secondi, quadrantino dei secondi,

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 109

OMEGA OVERSIZE REF. 2620 IN ORO, ANNI '50
Cassa: firmata, n. 11133053, tre corpi in oro 18K, fondello a scatto.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, argentée a nido ape, indici applicati, quadrantino dei secondi, lancette dauphine.
Movimento: firmato, calibro

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 110

IWC AUTOMATICO IN ORO, ANNI '70
Cassa: firmata, n. 802A 1768776, tre corpi in oro 18K, fondello a scatto e dedica commemorativa incisa.
Bracciale/Cinturino: firmato, in pelle, fibbia placcata in oro.
Quadrante: firmato, argentée, indici applicati, data, lancette a

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.200