PENNE

Giovedì 29 febbraio 2024, ore 14:30
Lotti 1-258

VISIONE LOTTI | via Cavour 17, Torino

+ 39 011-0199101 | info@astebolaffi.it

NOTA
Si prega di far riferimento alle Condizioni Generali di Vendita.

Lotto 101

SHEAFFER LIFETIME MEDIA STILOGRAFICA
N. 7053112, Black & Pearl, pennino Lifetime PAT, carica a leva. Misura: 12 cm
Accessori: –
Note: inchiostrata.

Base asta: € 60 | Aggiudicato a : € 60

Lotto 102

SHEAFFER IMPERIAL STILOGRAFICA
Corpo in argento 925 con finitura barleycorn, pennino in oro 18K.
Accessori: –
Note: inchiostrata.

Base asta: € 60 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 103

SHEAFFER STILOGRAFICA COMMEMORATIVA DEL BREVETTO 896.861 DEL 1908
N. 4859, corpo dorato e inciso a motivi vegetali con finitura zigrinata, cappuccio a vite, pennino in oro 18K a due toni, carica a leva.
Accessori: scatola in legno, boccetta d'inchiostro.

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 104

CROSS TOWNSEND LAPISLAZZULI STILOGRAFICA, SCATOLA E GARANZIA
N. 1227A0407, lacca simil lapislazzuli, pennino in oro 18K a due toni, misura M, carica a converter.
Accessori: astuccio, garanzia.
Note: inchiostrata; smalto danneggiato.

Base asta: € 70 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 105

CARAN D'ACHE STILOGRAFICA, SCATOLA E GARANZIA
Corpo poligonale con decorazione del logo, pennino in oro 18K, misura M, carica a converter.
Accessori: controscatola, scatola, libretto di garanzia, cartucce.
Note: non inchiostrata.

Base asta: € 80 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 106

PORTASIGARO IN ARGENTO
In argento dorato, decorazione in argento niellato e traforato raffigurante scene di vita quotidiana. Probabilmente Russia, XIX secolo. Misure: 12,7 x 1,4 cm | Peso: 72 g

Base asta: € 750

Lotto 107

LOTTO DI DUE PORTASIGARETTE IN ARGENTO
In argento e niello con architetture sul coperchio, dorate all'interno. Mosca, 1875-1880
Misure: 96,8 x 57,7 x 25 mm e 95 x 50 x25 mm | Peso: 96,6 g e 86,7 g

Base asta: € 200

Lotto 108

LOTTO DI DUE TABACCHIERE IN ARGENTO
San Pietroburgo e Ungheria, fine del XIX secolo.
Incise rispettivamente con decorazione geometriche e punzonata Mikhail Yakovlevich Isakov, San Pietroburgo (1889-99), altra con scena galante, Ungheria (1866-1937).
Misure: 94 x 53 x

Base asta: € 150

Lotto 109

DUPONT ACCENDINO LINEA 2 DA SCRIVANIA
N. 3D0126, placcato in argento e decorazione a punta di diamante.
Accessori: controscatola, scatola, libretto, tessera di garanzia in bianco.
12 x 3,6 x 1,1 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 110

DUPONT ACCENDINO, SCATOLA E GARANZIA
N. M7JG45, in argento con motivo scanalato.
Accessori: scatola, libretti e garanzia.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 175