PENNE


ASTA
Giovedì 29 febbraio 2024, ore 14:30
Internet live
Lotti 1-258

VISIONE LOTTI | via Cavour 17, Torino
Solo su appuntamento, da lunedì 26 a giovedì 29 febbraio, dalle 10.00 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 17.00

RICHIESTE
Gli esperti sono a disposizione per fornire fotografie, condition report e qualsiasi informazione sui lotti in vendita.
+ 39 011-0199101 | info@astebolaffi.it

NOTA
I lotti sono da considerarsi come oggetti da collezione, pertanto non si garantisce il perfetto funzionamento. Venduti come "visto, piaciuto” ("As is"), non si accettano reclami.
Si prega di far riferimento alle Condizioni Generali di Vendita.
 

Lotto 131

VISCONTI PENNA A SFERA MEDIA
Accompagnata da scatola.
Note: usata.

Base asta: € 30 | Aggiudicato a : € 30

Lotto 132

VISCONTI MICHELANGELO STILOGRAFICA CON SCATOLA
Corpo sfaccettato, pennino misura M, carica a converter, cappuccio magnetico.
Controscatola, scatola e libretto.
Note: non inchiostrata.

Base asta: € 100

Lotto 133

VISCONTI GIACOMO LEOPARDI STILOGRAFICA
N. 183, fascia in oro 18K, riccamente incisa su corpo in avorio antico, trascrizione della poesia lirica "l'Infinito", pennino in oro 18K, misura M.
Accessori: –
Note: non inchiostrata.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 134

VISCONTI MANHATTAN STILOGRAFICA, SCATOLA E GARANZIA
Pennino in oro 14K, carica a stantuffo, cappuccio a vite.
Accessori: scatola, libretto e garanzia datata 1991.
Note: non inchiostrata.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 135

VISCONTI VOYAGER ANNIVERSARY CORALLO STILOGRAFICA, SCATOLA E GARANZIA
Pennino in oro 18K a due toni, misura F, carica a pistone, cappuccio a vite.
Accessori: scatola, libretti e garanzia.
Note: sezione rotta e doratura rovinata.

Base asta: € 40 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 136

WATERMAN IDEAL STILOGRAFICA
Pennino Ideal in oro 14K, sezione ebanite sfumata, corpo laminato in oro con decorazione a guilloché, caricamento a leva
da verificare.
Accessori: –
Note: inchiostrata.

Base asta: € 40 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 137

WATERMAN STILOGRAFICA, SCATOLA E GARANZIA
Pennino in oro 18K a due toni, misura F, corpo in acciaio zigrinato, cappuccio a vite impreziosito da un piccolo brillante.
Accessori: scatola e garanzia.
Note: inchiostrata.

Base asta: € 150

Lotto 138

WATERMAN EDSON STILOGRAFICA, SCATOLA E GARANZIA
N. 001911, pennino in oro 18K, misura EF, corpo in resina traslucida blu, cappuccio dorato.
Accessori: controscatola, astuccio con difetti, libretto, tessera di garanzia in bianco, cartucce, converter.
Note: non

leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 139

WATERMAN EDSON STILOGRAFICA
N. 715873, pennino in oro 18K, misura M, corpo in resina traslucida blu, cappuccio dorato.
Accessori: –
Note: inchiostrata.

Base asta: € 180 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 140

WATERMAN SÉRÉNITÉ COCOBOLO STILOGRAFICA
N. 2061, in legno di cocobolo arcuato e rastremato, dettagli e fermaglio in argento, pennino oro 18K rodiato, misura F.
Accessori: –
Note: non inchiostrata.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 500

Risultati per pagina: 10 25 50