PENNE

Giovedì 29 febbraio 2024, ore 14:30
Lotti 1-258

VISIONE LOTTI | via Cavour 17, Torino

+ 39 011-0199101 | info@astebolaffi.it

NOTA
Si prega di far riferimento alle Condizioni Generali di Vendita.

Lotto 111

CARTIER LE MUST ACCENDINO IN ORO, SCATOLA E GARANZIA.
N. 01650, corpo in oro 18K decorato ad anelli in oro tre colori.
Accessori: scatola, portadocumenti, libretti e garanzia datata 1980, pochette, ricariche a gas (non verificate), acciarini di ricambio.

Base asta: € 1.200

Lotto 112

CARTIER ACCENDINO DA TAVOLO
N. 42176 I, in acciaio godronato, lunghezza 12,5 cm.
Accessori: scatola.

Base asta: € 200

Lotto 113

CARTIER ACCENDINO, SCATOLA E GARANZIA
N. 76719M, in acciaio a righe dorate verticali.
Accessori: scatola e garanzia datata 1985.

Base asta: € 80 | Aggiudicato a : € 80

Lotto 114

CARTIER ACCENDINO
N. 60020E, in acciaio lavorato a guilloché.
Accessori: scatola, portadocumento, libretto.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 115

CARTIER ACCENDINO
N. C67145, dorato e lacca bordeaux.
Accessori: –

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 50

Lotto 116

PORTASIGARETTE IN ARGENTO
In argento inciso a volute vegetali, fondo concavo, interno vermeil, Chester 1899-1900. Misure: 18 x 12,5 x 8 cm | Peso: 132 g

Base asta: € 150

Lotto 117

PORTASIGARETTE IN ARGENTO
Dmitry Nikolaev, in argento vermeil, con portafiammiferi, sul coperchio un monogramma KK sormontato da corona, sul retro una dedica incisa in caratteri cirillici e la data 15-IV-1904. Mosca 1880. Misure: 11 x 8 x 1,5  cm | Peso: 254 g

Base asta: € 250

Lotto 118

LOTTO DI UN PORTASIGARETTE E UNA TABACCHIERA IN ARGENTO
Portasigarette in argento niellato a scacchi, con portafiammiferi, interno vermeil, Mosca 1880. Misure: 10 x 7 x 1,8 cm | Peso: 194 g
Tabacchiera in argento niellato a scacchi, Mikhail Vasil’evic Maslov, Mosca,

Base asta: € 450

Lotto 119

VALLECCHI LACERBA 1913 / VISCONTI PENNA STILOGRAFICA IN ARGENTO
Corpo con decorazioni in oro argento 925, pennino in oro 23k placcato in palladio, misura M, carica a converter, cappuccio a vite.
Accessori: controscatola, scatola con difetti, libretto.
Note: non

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 120

VALLECCHI VOYAGE / STIPULA PENNA STILOGRAFICA IN ARGENTO
Corpo con decorazioni in oro argento 925.
Accessori: controscatola, scatola con difetti, libretto, copia del libro "Sulla via dorata per Samarcanda".
Note: sigillata.

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300