PENNE


ASTA
Giovedì 29 febbraio 2024, ore 14:30
Internet live
Lotti 1-258

VISIONE LOTTI | via Cavour 17, Torino
Solo su appuntamento, da lunedì 26 a giovedì 29 febbraio, dalle 10.00 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 17.00

RICHIESTE
Gli esperti sono a disposizione per fornire fotografie, condition report e qualsiasi informazione sui lotti in vendita.
+ 39 011-0199101 | info@astebolaffi.it

NOTA
I lotti sono da considerarsi come oggetti da collezione, pertanto non si garantisce il perfetto funzionamento. Venduti come "visto, piaciuto” ("As is"), non si accettano reclami.
Si prega di far riferimento alle Condizioni Generali di Vendita.
 

Lotto 121

VALLECCHI VOYAGE / STIPULA PENNA STILOGRAFICA IN ORO
Corpo con decorazioni in oro 18K.
Controscatola, scatola con difetti, libretto, copia del libro "Viaggio in Etiopia e altri scritti africani".
Note: sigillata.

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 122

STIPULA / STELLA DELL'ORSA "CARAVELLE" STILOGRAFICA
N. 119, in argento 925, il cappuccio incastonato con sette brillantini, rappresentativi delle sette stelle dell' Orsa Minore, incise le tre caravelle di Cristoforo Colombo, pennino in oro 18K, n. 6, caricamento a

leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 123

STIPULA / STELLA DELL'ORSA "CARAVELLE" STILOGRAFICA
N. 27, in argento 925, pennino in oro 18K, caricamento a pistone.
Accessori: –
Note: non inchiostrata.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 124

STIPULA FRANCESCO BARACCA STILOGRAFICA, SCATOLA E GARANZIA
N. 544/888, pennino in oro 18K, misura F, corpo in ebonite, finiture in argento, cappuccio a vite inciso con un cavallino rampante e drago rampante, carica a converter.
Scatola, libretto con garanzia in bianco,

leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 125

STIPULA BERNINI STILOGRAFICA
N. 95, pennino in oro 18K, corpo in bronzo a torciglione e cesellato, vera e clip in oro 18K, carica a pistone.
Accessori: garanzia datata 2006.
Note: non inchiostrata.

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 126

VISCONTI STILOGRAFICA EDIZIONE LE STAGIONI "AUTUNNO", SCATOLA E GARANZIA
N. 056, pennino in oro 14K, carica a pistone, cappuccio effetto madreperla.
Accessori: scatola, certificato di origine, garanzia.
Note: non inchiostrata.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 127

VISCONTI STILOGRAFICA EDIZIONE LE STAGIONI "ESTATE", SCATOLA E GARANZIA
N. 056, pennino in oro 14K, carica a pistone, cappuccio effetto screziato.
Accessori: scatola, certificato di origine, garanzia.
Note: non inchiostrata.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 128

VISCONTI STILOGRAFICA EDIZIONE LE STAGIONI "INVERNO", SCATOLA E GARANZIA
N. 056, pennino in oro 14K, carica a pistone, cappuccio effetto zebrato traslucido.
Accessori: scatola, certificato di origine, garanzia.
Note: non inchiostrata.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 129

VISCONTI STILOGRAFICA EDIZIONE LE STAGIONI "PRIMAVERA", SCATOLA E GARANZIA
N. 056, pennino in oro 14K, carica a pistone, cappuccio effetto screziato.
Accessori: scatola, certificato di origine, garanzia.
Note: non inchiostrata.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 130

VISCONTI CAMELOT STILOGRAFICA, SCATOLA E GARANZIA
Pennino in oro 18K a due toni, misura M, corpo in filigrana d'argento, elementi dorati, cappuccio a vite, carica a pistone.
Accessori: astuccio, libretto e garanzia.
Note: non inchiostrata.

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 650

Risultati per pagina: 10 25 50