Giovedì 10 dicembre dalle ore 14.30
Venerdì 11 dicembre dalle ore 10.00

Solo su appuntamento: monete@astebolaffi.it

Lotto 121

Secolo III d.C. - Insieme di quattro Antoniani - Sono presenti due esemplari al nome di Filippo I e due al nome di Giordano III - Qualità media tra SPL e FDC

Base asta: € 200

Lotto 122

Periodo di Odoacre (476-493 d.C.) - Solido al nome e con l'effigie di Zenone databile al periodo 480-491 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto corazzato di Zenone visto di fronte con una lancia trasversale nella mano destra e uno scudo nella sinistra - Rovescio: la leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 123

Periodo di Teodorico (493-526 d.C.) - Tremisse al nome e con l'effigie di Anastasio databile al periodo 493-518 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto diademato di perle, drappeggiato e corazzato di Anastasio a destra - Rovescio: la Vittoria in cammino verso destra tiene leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 124

Giustiniano I (527-565) - Solido databile al periodo 538-545 - Zecca: Costantinopoli - Diritto: mezzo busto elmato e diademato dell'Imperatore di fronte con globo crucigero nella mano desta e scudo nella sinistra - Rovescio: un angelo stante di fronte tiene una lunga leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 125

Probabile imitazione barbarica del Solido coniato al nome di Giustiniano I (527-565) - Zecca: incerta - Diritto: mezzo busto elmato e diademato dell'Imperatore di fronte - Rovescio: un angelo stante di fronte tiene una lunga croce con la mano destra e un globo crucigero leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 126

Maurizio Tiberio (582-602) - Solido databile al 583-601 - Zecca: Costantinopoli - Diritto: mezzo busto elmato e diademato dell'Imperatore di fronte con globo crucigero nella mano destra - Rovescio: un angelo stante di fronte tiene una lunga croce culminante con il leggi tutto

Lotto 127

Maurizio Tiberio (582-602) - Tremisse databile al periodo 583-602 - Zecca: Costantinopoli - Diritto: busto diademato e drappeggiato dell'Imperatore a destra - Rovescio: croce potenziata - BB - gr. 1,11
(D.O.C. I/300/14) (Ratto n. 1027) (Sear n. 488)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 128

Foca (602-610) - Solido databile agli anni 607-610 - Zecca: Costantinopoli - Diritto: mezzo busto coronato dell'Imperatore di fronte con il globo crucigero nella mano destra - Rovescio: un angelo stante di fronte un'asta culminante con il monogramma di Cristo con la leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 129

Costantino IV (668-685) - Solido databile al periodo 668-673 - Zecca: Costantinopoli - Diritto: busto coronato e corazzato dell'Imperatore di fronte  - Rovescio: Eraclio e Tiberio, fratelli dell'Imperatore, stanti di fronte; fra loro una croce potenziata su un basamento leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 131

Teofilo (829-842) - Solido databile al 831-832 - Zecca: Siracusa - Diritto: busto coronato dell'Imperatore di fronte con una croce patriarcale nella mano destra  - Rovescio: busto coronato dell'Imperatore di fronte con un globo crucigero - gr. 3,51 - Non comune - SPL
(D. leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 550