Giovedì 10 dicembre dalle ore 14.30
Venerdì 11 dicembre dalle ore 10.00

Solo su appuntamento: monete@astebolaffi.it

Lotto 132

Teofilo (829-842) - Tremisse databile al 831-842 - Zecca: Siracusa - Diritto: busto coronato dell'Imperatore di fronte con una croce patriarcale nella mano destra - Rovescio: busto coronato dell'Imperatore di fronte con un globo crucigero - gr. 1,25 - Non comune - Ampio leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 133

Teofilo (829-842) - Tremisse databile al 831-842 - Zecca: Siracusa - Diritto: busto coronato dell'Imperatore di fronte con una croce patriarcale nella mano destra - Rovescio: busto coronato dell'Imperatore di fronte con un globo crucigero - gr. 1,24 - Non comune - SPL
(D leggi tutto

Lotto 134

Teofilo (829-842) - Tremisse databile al 831-842 - Zecca: Siracusa - Diritto: busto coronato dell'Imperatore di fronte con una croce patriarcale nella mano destra - Rovescio: busto coronato dell'Imperatore di fronte con un globo crucigero - gr. 1,22 - Non comune - SPL
(D leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 135

Costantino IX (1042-1055) - Histamenon - Zecca: Costantinopoli - Diritto: Gesù Cristo "Pantocrator" di fronte - Rovescio: l'Imperatore stante di fronte tiene uno scettro ornato culminante in una croce con la mano destra e un globo sormontato da una croce patriarcale con leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 136

Secoli V/VI - Insieme comprendente 5 Tremissi del periodo - Presenti esemplari di Giustiniano, Giustino II, Tiberio II Costantino, Maurizio Tiberio e un esemplare da identificare - Qualità MB/BB

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 137

Califfato di Umayyad - Periodo di Hisham (105-125 AH/7245-743 d.C.) - Dinar databile al 119 AH (838 d.C.) - Diritto: legenda cufica su linee orizzontali - Rovescio: legenda cufica su linee orizzontali - gr. 4,23 - Lieve ondulazione del tondello, altrimenti BB
(Friedb. n. leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 138

Fatimidi, Califfi d'Egitto - Al Zahir li-l' zaz Din Allah (411-427 AH/1021-1036 d.C.) - Dinar 416 AH (1025 d.C.) - Zecca: Misr (al Fustat) - Diritto: legenda circolare  - Rovescio: legenda  - gr. 4,19 - Tondello leggermente irregolare, migliore di BB - Proveniente leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 139

Kashmir - Vinayaditya (757-782 d.C.) - Dinar - Diritto: figura stilizzata dell'Imperatore stante di fronte con il volto a sinistra nell'atto di sacrificare sopra un altare con la mano destra e tiene uno stendardo con la mano sinistra - Rovescio: figura stilizzata della leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 140

Francesco di Saluzzo (1529-1537) - Cavallotto NGC MS63 - Diritto: stemma coronato affiancato dalle sigle F e M - Rovescio: San Costanzo su un cavallo al passo verso destra con un vessillo appoggiato alla spalla - gr. 3,76 - NGC Cert #5746899-003 - Proveniente dall'asta leggi tutto

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 2.800 Temporanea importazione

Lotto 141

Emissioni al nome di Federico II di Svevia - Grosso Minore - Diritto: croce patente accantonata da globetti nei due quarti superiori  - Rovescio: le lettere FR sormontate dalla omega greca  - gr. 1,19 - Leggere debolezze di conio, ma di buona freschezza, praticamente leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 400