Giovedì 10 dicembre dalle ore 14.30
Venerdì 11 dicembre dalle ore 10.00

Solo su appuntamento: monete@astebolaffi.it

Lotto 142

Emissioni al nome di Federico II di Svevia - Grosso Minore - Diritto: croce patente accantonata da globetti nei due quarti superiori  - Rovescio: le lettere FR sormontate dalla omega greca  - gr. 1,30 - Di ampio modulo e buona qualità, con patina di medagliere, SPL
(C.N. leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 143

Filippo V di Spagna (1700-1718) - Scudo d'oro 1702 - Zecca: Cagliari - Diritto: stemma coronato - Rovescio: croce fiorata  - Lievi imperfezioni di conio al rovescio, ma di qualità molto buona, migliore di SPL
(C.N.I. II/470/4)

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 144

Periodo dei Dogi a vita (1339-1528) - Simon Boccanegra Doge I (1339-1344) - Genovino - Diritto: castello in cornice a otto archi con ornati trilobati e stellette; rose a cinque petali nel concavo degli archi - Rovescio: croce patente in cornice a otto archi con ornati leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 145

Periodo dei Dogi a vita (1339-1528) - Filippo Maria Visconti Signore di Genova (1421-1435) - Genovino - Diritto: castello sovrastato da biscione entro una cornice doppia a otto lobi - Rovescio: croce patente entro una cornice doppia a otto lobi - gr. 3,52 - Rara - Lieve leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 146

Possedimenti genovesi nell'Egeo - Chio - Filippo Maria Visconti Signore di Genova (1421-1436) - Ducato - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,44 - Non comune leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 147

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - Doppia 1580 - Diritto: castello con data sottostante - Rovescio: croce ornata - gr. 6,39 - Sigle LB, q.SPL
(C.N.I. III/286/2) (Lunardi n. 209)

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 148

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - 2 Doppie 1632 - Diritto: castello con data sottostante - Rovescio: croce ornata - gr. 12,10 - Rara - Sigle GVB - Segni sul contorno, altrimenti q.SPL
(C.N.I. III/342/2) (Lunardi n. 226)

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 149

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - 5 Doppie 1641 - Diritto: la Vergine con il Bambino coronata di stelle e seduta sulle nubi - Rovescio: croce patente accantonata da quattro stelle - gr. 33,33 - Sigle CS - Di grande rarità - Esemplare di buona freschezza, con leggi tutto

Base asta: € 25.000 | Aggiudicato a : € 36.000

Lotto 150

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - 2 Doppie 1661 - Diritto: la Vergine con il Bambino coronata di stelle e seduta sulle nubi - Rovescio: croce ornata e fogliata accantonata da quattro foglie - gr. 13,08 - Sigle AB - Rara - Gradevole patina rossastra, lieve traccia leggi tutto

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 4.800

Lotto 151

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - Scudo Stretto 1674 - Diritto: la Vergine con il Bambino coronata di stelle e seduta sulle nubi - Rovescio: croce accantonata da quattro stelle - gr. 38,30 - Sigle ILM - Lievi difetti del metallo al diritto, ma di qualità molto leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 250