Giovedì 10 dicembre dalle ore 14.30
Venerdì 11 dicembre dalle ore 10.00

Solo su appuntamento: monete@astebolaffi.it

Lotto 162

Monetazione con gli stemmi delle città Uri, Schwyz e Unterwalden (SVI Secolo) - Dicken o Testone - Diritto: stemmi delle tre città sormontati da un'aquila bicipite coronata - Rovescio: San Martino stante di fronte tiene un vessillo con la mano destra e una spada con la leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 163

Monetazione al nome di Federico II di Svevia (1218-1250) - Grosso da 4 Denari (o Mezzo Grosso) - Diritto: busto laureato dell'Imperatore a destra  - Rovescio: edificio sorretto da quattro archi e affiancato da due torri  - gr. 1,36 - Simboli crocetta e crescente - Di leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 164

Monetazione al nome di Federico II di Svevia (1218-1250) - Grosso da 4 Denari (o Mezzo Grosso) - Diritto: busto Laureato dell'Imperatore a destra  - Rovescio: edificio sorretto da quattro archi e affiancato da due torri  - gr. 1,30 - Simboli O crociata, crescente e leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 165

Monetazione al nome di Federico II di Svevia (1218-1250) - Grosso da 4 Denari (o Mezzo Grosso) - Diritto: busto laureato dell' imperatore a destra  - Rovescio: edificio sorretto da quattro archi e affiancato da due torri - gr. 1,41 - Simbolo O crociata - Migliore di BB
( leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 166

Enrico VI di Svevia (1190-1196) - Grosso da 4 Denari - Diritto: legenda su tre righe  - Rovescio: croce entro cerchio rigato  - gr. 1,30 - Rarissimo, v. nota Crippa pag. 315 - Patina di antica raccolta, migliore di BB
(C.N.I. V/54/8) ( Crippa I/315/13) (Biaggi cfr. n. leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 167

Monetazione al nome di Federico I e Federico II (1186-1254) - Mezzo Grosso - Diritto: croce entro cerchio rigato  - Rovescio: croce entro cerchio rigato  - gr. 1,35 - Rarissimo - Patina di collezione, migliore di BB
(C.N.I. IV/79/11) (Biaggi n. 414)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 168

Monetazione al nome di Federico II (1250-1280) - Mezzo Grosso  - Diritto: busto coronato a destra con uno scettro nella mano destra e un globetto forato nella sinistra - Rovescio: aquila imperiale ad ali spiegate - gr. 1,05 - Simbolo crescente di luna - Rara - patina di leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 169

Monetazione al nome di Federico II (1250-1280) - Mezzo Grosso - Diritto: busto coronato a destra con uno scettro nella mano destra e un globetto forato nella sinistra - Rovescio: aquila imperiale ad ali spiegate - gr. 1,44 - Simbolo stella - Rara - Contorno irregolare e leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 170

Vincenzo II Gonzaga (1626-1627) - Probabile prova in rame del Ducatone - Diritto: busto drappeggiato e corazzato del Duca a sinistra con il collare alla spagnola - Rovescio: cane con collare stante a sinistra - gr. 18,13 - Rara, BB - Da esaminare
(C.N.I. cfr. IV/357/7) leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 171

Gian Giacomo Trivulzio Conte (1487-1518) - Grosso da 6 Soldi - Diritto: stemma ornato ai lati di cordoni e fiocchi - Rovescio: il Santo in piedi con lo scudo nella mano sinistra e con la lancia nella destra nell'atto di trafiggere il drago - gr. 3,35 - Patina di leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 275