Giovedì 10 dicembre dalle ore 14.30
Venerdì 11 dicembre dalle ore 10.00

Solo su appuntamento: monete@astebolaffi.it

Lotto 152

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - Doppio Scudo Largo 1691 - Diritto: la Vergine con il bambino coronata di stelle e seduta sulle nubi - Rovescio: croce patente accantonata da quattro stelle - gr. 76,40 - Sigle ITC - Di qualità eccezionale per la tipologia, con leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 153

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - 100 Lire 1758 - Diritto: stemma in cartella coronata sostenuta da due grifoni - Rovescio: la Vergine con il Bambino coronata di stelle - gr. 27,94 - Molto rara - Proveniente da montatura, altrimenti q.SPL
(C.N.I. III/480/1) leggi tutto

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 6.000

Lotto 154

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - 96 Lire 1792 - Diritto: due grifoni reggono lo stemma della Repubblica e la corona sovrastante - Rovescio: la Vergine con il Bambino - gr. 25,01 - Rara - Tracce di montatura, altrimenti migliore di BB
(C.N.I. III/488/2) (Lunardi n. leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 155

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - 96 Lire 1793 - Diritto: due grifoni reggono lo stemma della Repubblica e la corona sovrastante - Rovescio: la Vergine con il Bambino - gr. 25,19 - Rara - Leggeri graffi, altrimenti SPL
(C.N.I. III/491/2) (Lunardi n. 348) (Mont. n. leggi tutto

Base asta: € 1.500

Lotto 156

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - 96 Lire 1796 - Diritto: due grifoni reggono lo stemma della Repubblica e la corona sovrastante - Rovescio: la Vergine con il Bambino - gr. 25,21 - SPL
(C.N.I. III/499/2) (Lunardi nl 360) (Mont. n. 28)

Base asta: € 1.500

Lotto 157

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - 48 Lire 1796 - Diritto: due grifoni reggono lo stemma della Repubblica e la corona sovrastante - Rovescio: la Vergine con il bambino - gr. 12,46 - Non comune - Lievi difetti di conio, altrimenti q.SPL
(C.N.I. III/499/3) (Lunardi n. leggi tutto

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 158

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - 24 Lire 1793 - Zecca: Genova - Diritto: due grifoni reggono lo stemma della Repubblica e la corona sovrastante - Rovescio: la Vergine con il bambino - gr. 6,32 - Rara - Possibili tracce di montatura e tracce della lucentezza leggi tutto

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 159

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - 8 Lire 1796 - Zecca: Genova - Diritto: due grifoni reggono lo stemma della Repubblica e la corona sovrastante - Rovescio: San Giovanni in piedi volto a sinistra nell'atto di predicare - gr. 33,45 - Lievi graffi di aggiustamento, leggi tutto

Base asta: € 1.000

Lotto 160

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - 8 Lire 1797 - Zecca: Genova - Diritto: due grifoni reggono lo stemma della Repubblica e la corona sovrastante - Rovescio: San Giovanni in piedi volto a sinistra nell'atto di predicare - gr. 32,91 - Patina di medagliere, SPL
(C.N.I. leggi tutto

Base asta: € 750

Lotto 161

Monetazione con gli stemmi delle città di Uri e Unterwalden (XVI Secolo) - Cavallotto - Diritto: stemmi delle due città sormontati da un'aquila bicipite coronata - Rovescio: San Martino a cavallo nell'atto di donare a un mendicante parte del proprio mantello - gr. 3,76 leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.700