Giovedì 2 dicembre 2021 dalle ore 15.00 | lotti 1-637
Venerdì 3 dicembre 2021 dalle ore 10.00 | lotti 638-1754

Lotto 511

Carlo V Imperatore (1516-1556) - Scudo d'oro - Zecca: Napoli - Diritto: effigie laureata di Carlo V a destra - Rovescio: stemma sovrapposto all'aquila bicipite coronata - gr. 3,17 - Rara - Di qualità inusuale, migliore di SPL
(C.N.I. XIX/299/104)

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 512

Carlo V Imperatore (1516-1556) - Scudo d'oro - Zecca: Napoli - Diritto: stemma sovrapposto all'aquila bicipite coronata - Rovescio: croce fogliata e coronata, accantonata dalla lettera K nel 1* e nel 4° quadrante - gr. 3,32 - BB
(C.N.I. XIX/310/210)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 513

Filippo II di Spagna (1554-1598) - Scudo d'oro 1582 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie coronata di Filippo II a destra - Rovescio: stemma a cuore coronato e ornato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 3,38 - Rara - SPL
(C.N.I. XX/136/1166)

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 514

Filippo II di Spagna (1554-1598) - Mezzo Ducato - Zecca: Napoli - Diritto: busto paludato e corazzato di Filippo II a destra - Rovescio: stemma entro cartella ornata e coronata - gr. 13,20 - BB/SPL
(C.N.I. XX/17/135)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 515

Carlo II di Spagna (1665-1700) - Ducato da 100 Grana 1693 - Zecca: Napoli - Diritto: busto coronato, paludato e corazzato del Re a destra - Rovescio: il Toson d'Oro sospeso all'interno di una ricca cornice di fogliami - gr. 21,78 - Tracce di pulitura, comunque leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 516

Carlo II di Spagna (1665-1700) - Tarì 1684 - Zecca: Napoli - Diritto: globo sul quale si incrociano una cornucopia e un fascio littorio - Rovescio: stemma coronato inserito nel Collare del Toson d'Oro - gr. 5,53 - BB- In lotto con un altro esemplare di qualità analoga
(C leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 517

Carlo II di Spagna (1665-1700) - Tarì 1686 - Zecca: Napoli - Diritto: globo coronato sul quale si incrociano una cornucopia e un fascio littorio - Rovescio: stemma coronato e circondato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 5,64 - Splendida patina di medagliere, migliore di leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 518

Carlo II di Spagna (1665-1700) - Tarì 1693 - Zecca: Napoli - Diritto: busto coronato del Re a destra - Rovescio: il Toson d'Oro sospeso da un nastro annodato entro una ricca cornice di fogliami - gr. 4,25 - SPL - In lotto con un Carlino 1756 (gr. 1,01, SPL) di Carlo di leggi tutto

Lotto 519

Carlo VI d'Asburgo Imperatore (1711-1734) - Ducato da 10 Carlini - Zecca: Napoli - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato del Re a destra - Rovescio: stemma coronato e ornato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 21,73 - Rara - Tracce di probabile montatura, leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 520

Carlo III di Borbone (1734-1759) - 6 Ducati 1749 - Zecca: Napoli - Diritto: busto paludato del Re a destra - Rovescio: stemma coronato e circondato da decorazioni - gr. 8,71 - BB+
(C.N.I. XX/545/52) (Gig. n. 1) (Mont. n. 1)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 750