Giovedì 2 dicembre 2021 dalle ore 15.00 | lotti 1-637
Venerdì 3 dicembre 2021 dalle ore 10.00 | lotti 638-1754

Lotto 541

Scudo da 6 Lire Anno VIII - Zecca: Milano - Diritto: la Repubblica Cisalpina stante a sinistra ringrazia la Francia seduta a destra - Rovescio: valore e data entro corona di quercia - gr. 23,11 - SPL, con lucentezza originaria in parte conservata
(Gig. n. 1) (Mont. n. leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 542

Assedio austro-russo di Mantova - Soldo Anno VII (1799) - Zecca: Mantova - Diritto: fascio con scure a destra entro due rami di alloro - Rovescio: leggenda su quattro righe orizzontali - gr. 12,75 - Rara - SPL
(Gig. n. 4 ) (Mont. n. 183) (Pag. n. 259)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 543

Francesco II d'Asburgo (1798-1805) - Sovrana 1800 - Zecca: Milano - Diritto: effigie di Francesco II a destra - Rovescio: stemma coronato e circondato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 11,07 - Migliore di SPL
(Gig. n. 7 ) (Mont. n. 158) (Pag. n. 2 )

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 544

Francesco II d'Asburgo (1798-1805) - 30 Soldi 1799 - Zecca: Milano - Diritto: effigie di Francesco II a destra - Rovescio: stemma coronato d'Austria e di Milano - gr. 7,31 - Non comune - Difetti diffusi, BB
(Gig. n. 19) (Mont. n. 173) (Pag. n. 6)

Base asta: € 150

Lotto 545

96 Lire 1798 - Zecca: Genova - Diritto: la Repubblica turrita seduta a sinistra tiene una lancia con la mano destra e appoggia il braccio sinistro su uno scudo con stemma - Rovescio: fascio con ascia e berretto frigio fra due rami di alloro intrecciati alla base - gr. leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 546

Scudo da 10 Paoli 1796 - Zecca: Bologna - Diritto: stemma sormontato da una testa di leone - Rovescio: la Vergine con il bambino fra le nubi; sotto la veduta della città di Bologna - gr. 28,96 - Variante tipologica rara con data e valore al diritto ed il famoso leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 547

Scudo da 10 Paoli 1796 - Zecca: Bologna - Diritto: stemma sormontato da una testa di leone - Rovescio: la Vergine con il bambino fra le nubi, sotto la veduta della città di Bologna - gr. 28,92 - Variante tipologica rara con il famoso alberello in primo piano - SPL
(Gig. leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 548

Scudo da 10 Paoli 1797 - Zecca: Bologna - Diritto: stemma sormontato da una testa di leone - Rovescio: la Vergine con il bambino fra le nubi; sotto veduta della città di Bologna - gr. 28,90 - Di alta qualità per la tipologia, SPL/FDC
(Gig. n. 7) (Mont. n. 46) (Pag. n. leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 549

Mezzo Scudo da 5 Paoli 1796 - Zecca: Bologna - Diritto: stemma sormontato da una testa di leone - Rovescio: la Vergine con il bambino fra le nubi; sotto la veduta della città di Bologna - gr. 14,35 - Di alta qualità, SPL/FDC
(Gig. n. 9) (Mont. n. 58) (Pag. n. 39b)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 550

Mezzo Scudo da 5 Paoli 1797 - Zecca: Bologna - Diritto: stemma sormontato da una testa di leone - Rovescio: la Vergine con il bambino fra le nubi; sotto la veduta della città di Bologna - gr. 14,40 - Di conservazione eccezionale, FDC con fondi speculari
(Gig. n. 10) leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.100