Giovedì 2 dicembre 2021 dalle ore 15.00 | lotti 1-637
Venerdì 3 dicembre 2021 dalle ore 10.00 | lotti 638-1754

Lotto 521

Carlo III di Borbone (1734-1759) - Piastra da 120 Grana 1734 - Zecca: Napoli - Diritto: stemma coronato - Rovescio: personificazione del fiume Sebeto seduto in riva al mare sullo sfondo del Vesuvio fumante - gr. 25,34 - Rara in questa conservazione, migliore di SPL, con leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 4.600

Lotto 522

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - 6 Ducati 1771 - Zecca: Napoli - Diritto: busto adulto paludato del Re a destra - Rovescio: stemma ovale coronato fra due rami di palma e di alloro intrecciati alla base - gr. 8,80 - Nella data la cifra 1 è ribattuta su 0 - Fondi leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 523

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - 6 Ducati 1773 - Zecca: Napoli - Diritto: busto del Re a destra - Rovescio: stemma ovale coronato fra due rami di palma e di alloro intrecciati alla base - gr. 8,77 - Graffi di aggiustamento, SPL
(C.N.I. XX/576/92) (Gig. n. 21) leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 524

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - 6 Ducati 1777 - Zecca: Napoli - Diritto: busto del Re a destra - Rovescio: stemma ovale coronato fra due rami di palma e di alloro intrecciati alla base - gr. 8,81 - Graffi di aggiustamento, SPL
(C.N.I. XX/579/105) (Gig. n. 25b) leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 525

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - Mezza Piastra da 60 Grana 1792 NGC MS 64 - Zecca: Napoli - Diritto: busto del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - Miglior esemplare conosciuto, rarissimo in questa conservazione - Cert. #5883928-027 (TOP POP)
(C.N.I. leggi tutto

Base asta: € 2.000

Lotto 526

Ruggero II Re di Sicilia (1130-1154) - Insieme di 4 esemplari del Tarì d'oro con il titolo regale databile a dopo il 1140 - Zecca: Palermo - Diritto: globetto al centro, intorno al quale si sviluppano due livelli di legenda circolare concentrica - Rovescio: croce leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 527

Filippo III di Spagna (1598-1621) - 4 Tarì 1611 - Zecca: Messina - Diritto: busto corazzato del Re a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate - gr. 10,39 - Patina di medagliere, q.BB
(Spahr. n. 26)

Base asta: € 100

Lotto 528

Filippo III di Spagna (1598-1621) - 4 Tarì 1618 - Zecca: Messina - Diritto: busto corazzato del Re a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate - gr. 10,02 - MB/BB
(Spahr n. 38)

Base asta: € 100

Lotto 529

Carlo III d'Asburgo (1720-1734) - Oncia da 30 Tarì 1732 NGC AU 58 - Zecca: Palermo - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: la fenice sul rogo ad ali spiegate con la testa rivolta a sinistra - Rara - Cert. #5883925-007 (TOP POP)
(Spahr n. 53) (Mont. n. 1)

Base asta: € 6.000

Lotto 530

Carlo III di Borbone (1734-1759) - Oncia 1735 - Zecca: Palermo - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: la Fenice sul rogo ad ali spiegate con la testa rivolta a destra - gr. 4,37 - Migliore di BB
(Spahr n. 52) (Gig. n. 11) (Mont. n. 83)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 375